Как правильно составить заявку на изобретение или полезную модель: ключевые моменты для автора

6

Перед тем как начать процесс регистрации заявки на изобретение или полезную модель, необходимо оценить, соответствует ли ваша разработка критериям, установленным законодательством. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) содержит следующие статьи, определяющие объекты патентных прав и условия патентоспособности:

  1. ГК РФ Статья 1349. Объекты патентных прав.
  2. ГК РФ Статья 1350. Условия патентоспособности изобретения.
  3. ГК РФ Статья 1351. Условия патентоспособности полезной модели.

Если ваша разработка соответствует критериям «Новизна» и «Промышленная применимость», то это полезная модель. В случае, если она соответствует ещё и критерию «Изобретательский уровень», то это изобретение.

Основные отличия между изобретением и полезной моделью:

  1. Объем прав: Изобретение охраняет как способ, так и продукт, в то время как полезная модель гарантирует правовую защиту только устройству.
  2. Сроки: Срок правовой охраны изобретения составляет 20 лет, а для полезной модели – 10 лет, при условии ежегодной уплаты пошлины за поддержание патента.
  3. Техническая экспертиза: При оценке полезной модели предъявляются более строгие требования к формулировке технического результата.
  4. Сроки экспертизы: Средняя длительность рассмотрения заявок на изобретения составляет 9 месяцев, а на полезные модели – 3 месяца.
  5. Пошлины: Пошлина за экспертизу и поддержание патента на изобретения выше.

Для правильного оформления заявки на патент необходимо следовать установленным Роспатентом правилам, включая Административный регламент. Заявка включает в себя три основных документа (описание, формулу, реферат) и один дополнительный при необходимости (эскизные чертежи). Форма и содержание этих документов строго регламентированы.

Давайте рассмотрим требования к оформлению заявки на изобретение, приводя примеры, которые также применимы к полезной модели.

  1. Описание изобретения:

    Описание изобретения — это раздел патентной заявки, который содержит подробное и систематизированное описание технического решения, предложенного изобретателем. Этот раздел играет важную роль в понимании сущности изобретения и создании основы для формулы изобретения.

    Структура описания изобретения обычно включает следующие разделы:

      1. Название изобретения: Описание начинается с названия, которое отражает назначение предмета изобретения. Название должно быть четким и кратким, и оно описывает предмет в единственном числе.
      2. Область техники: В этом разделе указывается область применения предлагаемого решения, то есть, где и как может быть использовано изобретение.
      3. Уровень техники: В этой части предоставляется информация об известных аналогах изобретения, и выделяется самый близкий аналог (прототип). Каждый аналог требует подробного раскрытия.
      4. Раскрытие сущности: Этот раздел описывает технический результат, который достигается с использованием устройства или метода, предложенного изобретателем. Если изобретение способно обеспечить несколько технических результатов, каждый из них должен быть прописан.
      5. Краткое описание чертежей (при необходимости): Если в заявке предоставлены эскизные чертежи, этот раздел содержит краткое описание каждой фигуры с указанием их названий.Осуществление изобретения: Здесь описывается, как реализуется указанное назначение с конкретными примерами. Включает в себя отражение использования признака на уровне функционального обобщения, а также использование результата, неизвестного из уровня техники, с подтверждением возможности получения указанного технического результата.

    В общем, описание изобретения служит основой для формулирования формулы изобретения и предоставляет достаточно деталей для того, чтобы специалист в соответствующей области мог воспроизвести и понять сущность изобретения.

  2. Формула изобретения:

    Формула изобретения – это ключевой элемент патентной заявки, который описывает суть изобретения, его техническое решение, идентифицирует основные характеристики и элементы. Формула представляет собой систематизированное и точное выражение существенных черт изобретения, не прибегая к ссылкам на другие источники информации.

    Формула бывает однозвенной или многозвенной. В случае однозвенной формулы у неё есть один независимый пункт, который определяет основное изобретение. Многозвенная формула, в свою очередь, имеет несколько независимых пунктов, каждый из которых описывает отдельный аспект изобретения. Каждый независимый пункт может иметь зависимые пункты, детализирующие конкретные особенности.

    Нумерация пунктов формулы осуществляется последовательно: сначала идет независимый пункт, затем зависимые от него, и так далее. Каждый пункт формулы состоит из одного предложения и должен быть сформулирован четко и точно.

    Формула является ключевым инструментом для определения сущности изобретения и разграничения его от других технических решений. Она придает патентной заявке точность и четкость, что важно для понимания объема прав, предоставляемых изобретателю.

  3. Реферат изобретения:

    Реферат изобретения — это краткое и сжатое изложение ключевых аспектов изобретения, представленное в патентной заявке. Он выделяет основные черты, характеристики и преимущества изобретения, предоставляя быстрый обзор содержания заявки для тех, кто интересуется исследованием в данной области.

    Основные элементы реферата включают:

    1. Область техники: Определение области применения изобретения, где оно может быть использовано.
    2. Уровень техники: Краткое введение в известные аналоги изобретения и выделение ближайшего аналога (прототипа).
    3. Описание технического результата: Представление основных технических характеристик и результатов, достигнутых с использованием изобретения.
    4. Преимущества изобретения: Выделение ключевых преимуществ и инновационных аспектов по сравнению с существующими техническими решениями.
    5. Рекомендации по использованию: Возможные области применения и выгоды от внедрения изобретения.

    Реферат помогает читателям быстро понять, в чем суть изобретения и почему оно может быть значимым. Этот краткий обзор обеспечивает эффективный способ ознакомления с патентной заявкой и может быть использован для принятия решения о дальнейших шагах в исследовании и разработках в данной области.

Соблюдение этим требований поможет вам правильно оформить заявку на патент и повысит шансы на успешное её рассмотрение. Но если у вас возникнут затруднения с оформлением патента, вы всегда можете обратиться к специалистам (ссылка на сайт), которые помогут решить все ваши проблемы.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий