Продление срока действия товарного знака: пошаговая инструкция

4

Исключительное право на товарный знак сохраняется за правообладателем в течение 10 лет с момента подачи заявки на его регистрацию. Для сохранения этого права необходимо продлить срок его действия на следующие 10 лет, подав заявление на продление правообладателем в последний год срока действия текущего права.

Важно отметить, что в процессе продления нельзя вносить изменения в товарный знак. Он сохраняется в том виде, в котором был изначально зарегистрирован. Если требуется изменить его наименование, описание или добавить новые классы товаров и услуг, необходимо подать новую заявку на регистрацию товарного знака.

Процедура продления товарного знака подчиняется Приказу Федеральной службы по интеллектуальной собственности № 176 от 1 ноября 2021 года, и форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 29 ноября 2021 года под номером 714.

Пошаговая инструкция

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы Для подачи заявления о продлении товарного знака в Роспатент необходимо подготовить следующие документы: заявление, составленное на русском языке в машинописной форме и подписанное либо заявителем, либо его представителем. Если заявление подписывает представитель, приложите нотариально заверенную доверенность и согласие субъектов персональных данных на обработку их информации.

Шаг 2. Оплатите необходимую пошлину Оплата государственной пошлины является обязательным условием для рассмотрения заявления о продлении товарного знака. Размер пошлины составляет 20 000 рублей плюс 1 000 рублей за каждый класс Международной классификации товаров и услуг, свыше 5. Рекомендуется предоставить квитанцию об уплате пошлины для облегчения проверки ее поступления.

Шаг 3. Подайте документы в Роспатент Заявление и соответствующие документы можно подать в Роспатент несколькими способами:

  • Лично в офисе Роспатента по адресу: г. Москва, Бережковская набережная, д. 30, корп. 1. Подачу документов может осуществить любое лицо без доверенности.
  • В электронном виде через портал Госуслуг. Этот вариант возможен при наличии квалифицированной электронной подписи.
  • Посылкой почтой России по адресу: Роспатент, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993.

Шаг 4. Ожидайте уведомление о результатах рассмотрения Рассмотрение заявления о продлении товарного знака включает в себя проверку предоставленных документов на соответствие законодательству, внесение информации о продлении срока действия товарного знака в Государственный реестр и публикацию соответствующих данных в официальном бюллетене. Срок рассмотрения заявления составляет 60 рабочих дней.

После завершения процедуры рассмотрения вам будет направлено уведомление о решении Роспатента. В случае удовлетворения заявления, информация о продлении срока действия товарного знака будет внесена в реестр, и вам будет направлено уведомление о продлении срока действия вашего товарного знака. В случае отказа, вы получите уведомление с указанием причин отказа.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий