В Италии выбрали победителей конкурса «Живая классика»

1

Участники и победители Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Фото Дарьи Кропотовой.

20 февраля в Российском Центре Науки и Культуры в Риме состоялся финал национального итальянского этапа Международного конкурса юных чтецов «Живая классика».

В этом году участие в нем приняли 30 учеников из русских школ Милана, Венеции, Рима, Местре, Монцы и Кьети. Школы, представленные на конкурсе: «Глобус», «Гармония», «Русское слово», «Бумеранг» и «Знание».

Видео по ссылке: https://www.facebook.com/centrorusso/videos/468368718338187

Ребята боролись за честь представлять Италию в финале международного конкурса юных чтецов «Живая классика» в Москве. Для участия они выбрали отрывки из произведений Максима Горького, Ивана Тургенева, Николая Островского, Виктора Голявкина, Людмилы Улицкой, Николая Гоголя и многих других авторов.

В состав жюри вошли 5 специалистов: Ася Емельянова – журналист, собственный корреспондент ВГТРК в Италии, Ольга Никитина, актриса Академического театра Российской армии, Карина Гярдушян, актриса, художник, телеведущая, журналист, Татьяна Мищенко, актриса, режиссер и сценарист короткометражных фильмов. Председателем жюри выступила директор Российского центра науки и культуры в Риме Дария Пушкова: «Участие в подобных конкурсах помогает не забывать и совершенствовать русский язык. То, что вы здесь – это уже большая победа. Это победа ваша над собой. Вы потрясающе выступали, каждый из вас – уникальный талант и я предлагаю вам нести этот талант дальше», – обратилась она к участникам.

Организаторы приняли решение определить победителей по двум возрастным категориям: «младшая» (10-12 лет) и «старшая» (13-17 лет).

В младшей возрастной группе первое место заняла Алессандра Зарецкая с отрывком из рассказа «Манюня» Нарине Абгорян. Пальму первенства ей уступила Флафия Дзелинотти с произведением Михаила Зощенко «Муза», а третье место досталось Элизе Виттории Алтимари, которая зачитала часть детского рассказа «Зеркало» Бориса Ганаго. Все три участницы представляют школу «Русское слово» из Рима.

В старшей возрастной группе первое место досталось Александру Форнеа (УОЦ «Глобус», Венеция) с отрывком из рассказа Виктора Астафьева «Ария Кавардосси», на втором месте –  Ричард Болога (Русская школа «Бумеранг», Кьети), с рассказом «Тася Лебедева» Виктора Голявкина, на третье место вышла Камилла Колониа (школа «Русское слово», Рим), которая зачитала часть «Сочинения» Леонида Каменского.

Некоторые конкурсанты были награждены специальными номинациями: «За чувство юмора и артистизм» была награждена Соня Фаверо (УОЦ «Глобус», Венеция), «За органичность исполнения» награду получила Эвелина Пизичс (УОЦ «Глобус», Венеция), «За любовь к классике» – Коррадо Спадавеккиа (школа «Русское слово», Рим).

Справка:

«Живая классика» — это большой международный конкурс по чтению отрывков любимых произведений вслух среди школьников в возрасте от 10 до 17 лет. Задача проекта – повышение популярности современной и классической литературы среди детей и подростков. В этом году конкурс отмечает свое 11-летие.

В Италии конкурс организован куратором по международным проектам учебно-образовательного центра «Гармония» Мариной Бакуменко и проходит при информационной поддержке Российского центра науки и культуры в Риме.

На фото Марина Бакуменко (в центре)

По словам Марины Бакуменко, в этом году у итальянского конкурса “Живая классика” открылось второе дыхание: «После длительного перерыва состоялся живой, эмоциональный и долгожданный финал, на котором выступили ребята из разных регионов Италии. Участники порадовали слушателей высоким уровнем сценической культуры, грамотной речью и способностью оказывать эстетическое и эмоциональное воздействие на публику.

Примечательно, что в этом году у “Живой классики” в Италии состоялся дебют проведения финала конкурса в очном и онлайн формате, за которым могли следить все ценители русской литературы».

Ред.

Фото Дарьи Кропотовой.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий