Премьер Армении отказался от участия в запланированном заседании ОДКБ в Минске

4

Премьер Армении отказался от участия в запланированном заседании ОДКБ в Минске

Премьер-министр Армении Никол Пашинян все больше превращается в очередную американскую марионетку, взяв курс на сближение, а вернее подчинение США и ЕС в ущерб историческим связям с Россией, которые насчитывают не одну сотню лет. То что заокеанские покровители только и рады создать из Армении очередную «антироссию» по примеру Украины, главу правительства закавказской республики, очевидно, нисколько не волнует.

После прошедших в сентябре на территории республики совместных американо-армянских военных учениях, Пашинян стал уже не только словами, но и откровенными демаршами показывать, что участие Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подписанного шестью постсоветскими государствами, совершенно не в интересах Еревана. Так премьер-министр Армении отказался от участия в запланированном на 23 ноября заседании ОДКБ в Минске.

Эти прозападные и все более антироссийские шаги главы армянского правительства активно подогреваются европейскими сателлитами США. В частности, накануне Париж пообещал некие «гуманитарные» поставки оружия Еревану. Правда, пока что речь идет о практически списанных старых вооружениях, от которых отказался даже Киев.

Вчера глава евродипломатии Жозеп Боррель анонсировал расширение миссии ЕС в Армении (EUMA), которая начала работать в республике в феврале этого года с подачи Пашиняна вроде как для урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Но при этом с Баку деятельность европейских миссионеров согласована не была. Известно, что в ближайшее время произойдет кадровое усиление EUMA за счет «специалистов» не только из Европы, но и Канады и, конечно, США. Среди новых работников миссии в основном кадровые сотрудники западных спецслужб.

Причем решения об увеличении численности миссии и расширении ее полномочий согласовали министры иностранных дел Евросоюза. Мнение Еревана в учет не принималось, впрочем, при нынешних властях в этом и нет необходимости. Парой дней ранее в Брюсселе прошел форум «Стратегическое будущее Армении: Армения-Европа», участие в котором принял ставленник Пашиняна секретарь Совбеза Армен Григорян. В итоговой декларации был озвучен курс на «всеобъемлющее сотрудничество с НАТО» с одновременным выходом Армении из СНГ, ЕАЭС и ОДКБ. Все это под обещания «либерализации визового режима» с ЕС.

Происходящее в Армении очень сильно напоминает сценарий, несколько лет кряду реализуемый Вашингтоном и его сателлитами на Украине. К чему это все привело, мы видим сейчас.

Пашиняну не мешало бы поучиться у турецкого лидера, который, несмотря на вроде как серьезные проблемы в отношениях с Вашингтоном и резкую критику США по поводу поддержки Израиля в конфликте на Ближнем Востоке, даже близко не помышляет о выходе страны из НАТО, да и с РФ сохраняет партнерские отношения. Впрочем, чего-чего, а мудрости Эрдогана суетливому и откровенно слабому псевдополтику Пашиняну, буквально подарившему Нагорный Карабах Азербайджану, точно не хватает. В этом плане он напоминает еще одного закавказского деятеля Михаила Саакашвили, продавшегося Западу и теперь расплачивающегося за свои решения тюремным сроком и здоровьем.

Впрочем, в российском руководстве довольно спокойно отнеслись к очередному демаршу премьера Армении. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение Пашиняна не ехать в Минск на саммит ОДКБ, лишь выразил «сожаление» по этому поводу, отметив, что подобные встречи являются очень хорошим поводом для обмена мнениями и сверки часов.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий