Франция передала Киеву расшифрованные данные «черного ящика» разбившегося в Броварах вертолета

2

Франция передала Киеву расшифрованные данные «черного ящика» разбившегося в Броварах вертолета

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил на пресс-конференции, что французские специалисты расшифровали данные «черного ящика» вертолета, на котором разбился глава МВД Денис Монастырский. Теперь информация передана украинской стороне, в Киеве с ней работают следственные органы.

Продолжается расследование. «Черный ящик» был найден, был отправлен во Францию для соответствующей расшифровки. Данные получены, они есть у следствия. Следствие продолжается

— сообщил Шмыгаль журналистам, призвав дождаться результатов расследования.

Вертолет французского производства Super Puma, принадлежащий Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, разбился 18 января в городе-спутнике Киева Броварах. На его борту находились девять человек, в том числе глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь ведомства Юрий Лубкович и их помощники. Все они, включая членов экипажа, погибли.

Вертолет упал рядом с жилой многоэтажкой и детским садом, после чего начался пожар. По официальным данным, в результате катастрофы погибли 14 человек, в том числе ребенок. Пострадали 25 человек, из них 11 детей.

Одной из основных версий причин крушения следственные органы Украины назвали ошибку пилота, хотя не исключается техническая неисправность и диверсия. В предыдущие годы некоторые европейские страны приостанавливали эксплуатацию вертолетов этого типа после крушений по причине технических дефектов.

В ходе расследования прошел обыск у бывшего главы МВД Украины Арсена Авакова. Вертолеты Super Puma были закуплены в конце 2010-х Министерством внутренних дел, когда его возглавлял Аваков, для нужд силовых ведомств Украины.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий