3 способа резервного копирования или как защитить свои данные

15

Многие пользователи компьютеров узнают о необходимости резервного копирования только после потери ценных данных. Нужно быть осторожным и делать копии файлов в безопасных местах, чтобы в случае сбоя, системной ошибки или взлома вы не потеряли результаты своей работы. Как безопасно сделать резервную копию ваших данных? Способов много, разберём 3 самых популярных.

Что такое резервная копия и для чего она нужна?

Резервное копирование цифровых данных, часто называемое резервной копией, — это ни что иное, как действие, которое позволяет вам загружать всю или выбранную информацию с жесткого диска вашего компьютера на выбранный носитель, сервер или платформу. Резервное копирование может касаться таких данных, как:

  • важные документы,
  • папки и рабочие файлы,
  • приложения и программы,
  • фото, видео, музыка,
  • операционные системы, например, резервная копия Windows 10 для ее восстановления,
  • любые другие ресурсы, хранящиеся на жестком диске.

Резервное копирование данных на внешний диск

Первый и одновременно самый популярный метод создания резервной копии — это загрузка данных на диск, подключенный к компьютеру. Для этого вам необходимо вооружиться быстрым и вместительным USB-накопителем, на котором вы сможете сохранить все необходимые файлы. В то же время такая миграция данных позволяет освободить место на домашнем или офисном компьютере. Но нужно понимать, что и внешний носитель может быть повреждён, в этом случае вам придётся выполнить восстановление информации с внешнего диска, если вы дополнительно не воспользовались другими способами резервного копирования.

Облачное резервное копирование

Облачные сервисы, в том числе резервное копирование данных, становятся все более популярными. Преимущество этого метода в том, что вы можете получить доступ к своим файлам из любого места. Все, что нам нужно для передачи и использования наших ресурсов, — это доступ в Интернет. Облачное резервное копирование — это решение, рекомендованное как для компаний, так и для индивидуальных клиентов. Их предлагают многие поставщики программного обеспечения и интернет-услуг.

Резервная копия на сетевом диске

Третий обсуждаемый метод архивирования файлов — загрузка их на сервер NAS, то есть в ваше личное облако. Этот метод чаще всего используется компаниями, поскольку он позволяет передавать огромные объемы данных. Следовательно, это более эффективно, чем резервное копирование на диск или в традиционное облако. Еще одним преимуществом является возможность подключения всех ваших устройств к серверу, что позволяет повысить уровень защиты и безопасности данных.

Как сделать резервную копию данных с компьютера?

При выборе метода создания резервной копии следует учитывать тип и объем данных, которые вы хотите защитить. В случае небольшого количества файлов и папок мы можем перемещать их вручную, но в сложных условиях гораздо лучшим решением будет выбрать одну из множества доступных программ резервного копирования.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий