Как и зачем выполняется подготовка средств измерения к поверке?

13

Поверка – это процедура, которая проводится с целью обеспечения точности и достоверности измерений, которые выполняет тот или иной прибор.

Как выполняется поверка прибора

Специалисты сравнивают показания измерительного механизма с эталонными значениями. Если значения находятся в пределах допустимой погрешности, то прибор считается проверенным и готовым для использования.

Диагностика и ремонт аппарата необходимы, если показания ошибочны.

Процедура обычно проводится с определенной периодичностью в соответствии с требованиями регулирующих органов.

Зачем нужна предповерочная подготовка?

Предповерка – набор мероприятий, которые выполняются перед проведением поверки измерительного средства.

Необходимые этапы предповерочной подготовки:

  • Тестирование состояния прибора на наличие механических повреждений, повышенного износа или других дефектов, которые могут негативно сказаться на результате измерений. Данный шаг позволяет исключить возможные ошибки, вызванные состоянием аппарата;
  • Калибровка измерительного механизма – настройка его параметров для достижения требуемой точности и соответствия эталонным значениям. Калибровка позволяет устранить смещение или нелинейность показаний и обеспечить более точные результаты;
  • Подготовка эталонов, с помощью которых сравниваются показания измерительного средства;
  • Документирование позволяет проконтролировать процесс подготовки и обеспечивает прозрачность для сторон, заинтересованных в результатах.

Процедура выполняется с целью обеспечения надлежащего состояния прибора и правильности его работы.

Кто выполняет поверку, а кто – предповерку?

Операции контролирующего характера обычно проводят организации, которые имеют соответствующие полномочия и аккредитацию для проведения набора мероприятий. Аккредитованные учреждения должны следовать определенным стандартам и процедурам.

Предповерочную подготовку, как правило, выполняют специалисты или технические службы, находящиеся во ведении самого пользователя прибора или его владельца. Одной из аккредитованных организаций на предповерку средств измерений является компания Теплоэнерго, расположенная в Нижнем Новгороде (https://lab.teploenergo-nn.ru/uslugi/predpoverochnaya-podgotovka/).

В некоторых случаях этим процессом может заниматься та же лаборатория или организация, которая проводит поверку, но в рамках разных этапов и действий.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий