Американский актер из фильма «С широко закрытыми глазами» станцевал на Большом Русском балу

26

12 января 2019 года в Риме прошел VII Большой Русский Бал, призванный укреплять культурные отношения между Россией и Италией. Это событие стало очерeдным доказательством тому, что культура может и должна быть вне политики, нести миротворческую миссию по сближению народов вне зависимости от политических и экономических проблем.

Italiano

В этом году одно из самых красивых событий культурной жизни «Вечного города» было посвящено памяти великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Автор знаменитых произведений “Лебединое озеро”, “Щелкунчик”, “Спящая красавица” и др. был бы, наверное, рад этому, поскольку и сам любил бывать в Италии. В 1779-1882 г.г. Петр Ильич посетил Рим, Венецию, Флоренцию и Неаполь, «Вечный город» он считал хорошей школой для развития художественного вкуса, и поэтому стремился глубже изучить и познать шедевры итальянской живописи, культуры и архитектуры.

Как и в прошлом году, бал прошел в самом сердце Рима в аристократическом дворце Бранкаччо, известным своим элегантным интерьером. Гостей Русского бала, среди которых было много представителей разных стран мира, потчeвали разными вкусностями сицилийской кухни, представленными рестораном “Le Sicilianedde”; cырами и мясными изделиями из “La Bioca” и “La Formaggeria” и изысканными винами “Tarconte” и “Biorappresentanze”. А под конец бала кондитерская “Loison Pasticceri” подарила многочисленным гостям традиционный итальянский “панеттоне”.

На торжественном открытии бала выступили маленькие танцоры под музыку Великого композитора, задав тон балу. Весь вечер танцы сменяли друг друга: вальс, мазурка, кадриль… В числе танцующих были как любители, так и профессиональные исполнители “исторического танца” из национальной исторической танцевальной компании из многих итальянских городов. Приятным сюрпризом для гостей бала стало выступление профессионального хореографа и звезды последних, телевизионных, итальянских программ «Танцы со звездами» на канале RAI 1 Анастасии Кузьминой и американского актера Рэндалла Пола, известного по фильму «С широко закрытыми глазами», режиссера Стенли Кубрика, и балетной труппы Московского института культуры (Чермис Демид, Ильинов Дмитрий, Нуянзина Юлия, Евтюгина Анастасия, Каримов Инсаф, Ахмадеева Даяна и Налетова Дарья). А романтический вальс «Анастасия», исполненный Ольгой и Александром Покровскими, получился очень нежным и трогательным.

Рэндалл Пол и Анастасия Кузьмина

Уже второй год подряд в программе принимали участие юнкеры престижного Московского художественно-промышленного института, под чутким руководством ректора Алексея Егорова. Специально для этого мероприятия для студентов изготовили красивые исторические костюмы по мотивам балета “Щелкунчик”. А восходящая 11-летняя звезда Ярослав Ткаченко спел романс “Средь шумного Бала” под музыку П. И. Чайковского на стихи А. Толстого.

В полночь по-московскому времени гости бала дружно выпили итальянское шампанское “Prosecсo Gancia” и рюмку “Russian Standard Vodka” за уходящий Старый Новый год и… за одну влюбленную пару. Под звон хрустальных бокалов один из итальянских гостей публично сделал предложение своей русскоговорящей спутнице и подарил ей обручальное кольцо!

Под шуршанье кринолинов

Историческая атмосфера бала была представлена не только торжественной обстановкой, музыкой, старинными традициями, но также и костюмами, изготовленными различными швейными мастерскими.

Например, костюм организатора и ведущей бала Юлии Базаровой был изготовлен стилистом Лука Кордоли из венецианской швейной мастерской “Atelier a Palazzo”, совместно со стилисткой Флавией Моньетти. Зеленый матовый костюм украшен ручной серебряно-золотой вышивкой, а также двуглавым орлом – символом Империи.

Над костюмом балерины Анастасии Кузьминой трудилась костюмер Паола Коццоли, создательница исторических костюмов стиля XVIII века. Она также сделала балерине прическу по мотивам фильма «Анастасия», украсив волосы имперской тиарой, изготовленной вручную с использованием кристаллов «Swarowski». Многие гости были одеты в исторические костюмы от Моники Фиорито из неапалитанского ателье «Artinà».

По традиции на балу проводится ежегодный конкурс исторических костюмов, победители которого награждаются памятными подарками, а именно: отдыхом в итальянских гостиницах, ужинами в ресторанах и другими подарками. В этом году ливанский дизайнер Лара Бен Хайдер подарила двум победителям чашки и шарфы ручной работы, сделанные специально для Большого Русского Бала.

Танец который сближает

В течение многих лет Бал организуют идейные вдохновители Юлия Базарова из Eventi-Rome, журналистка, активно продвигающая русскую культуру в Италии; и ее единомышленник- хореограф и президент Национальной компании по историческому танцу Нино Грациано Лука; Культурная ассоциация “Друзья Великой России”, которая пропагандирует русскую историю и культуру в Италии и итальянскую – в России, в лице Паоло Драгонетти де Торрес Рутили.

Партнерами мероприятия стали культурная ассоциация “Русский Клуб”, агентство “Simply Biz”, печатная фирма Goprint, представители гостиниц и ресторанов, таких как “Groupe Valadier”, “The Church Palace Hotel” в Риме, ресторан Valentine, отель “Hermitage” (о.Эльба), а также гольф-курорты гостиницы “Colonna Pevero”, и Инга Примак, коммерческий директор Вилл архитектора Фуксас “Is Molas Resort Villas “ (единственные в мире обитаемые скульптуры, настоящие произведения искусства на о. Сардиния).

Это ежегодное праздничное мероприятие проходит при поддержке римской городской Мэрии, Итало-Российской Торговой Палаты, Российского Центра Науки и Культуры и Российско-Итальянского Форума “Диалог”.

Организаторы Большого Русского Бала утверждают, что это не простой бал, а событие, направленное на укрепление и развитие культурных отношений между Россией и Италией. В событии приняли участие представители интеллектуальной, культурной и предпринимательской элиты Италии и России, среди которых: принцесса Мария Пия Русполи, принц Джулио Торлония с женой Викторией, итальянский дизайнер и “королева сумок” Элеонора Альтаморе, президент “Италия Реале” Массимо Маллуччи де Маллуччи (Massimo Mallucci de’ Mulucci), молодая итальянская актриса Кьяра Мария Базиле, бывший олимпийский чемпион по дзюдо Феличе Мариани, известный молодой итальянский дирижер Якопо Сипари Ди Пескассероли, дипломаты и другие почетные гости.

Елена Булдакова, Рим.

Фото Даниэля Люхардо (официальный фотограф Бала).

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий