Журналисты вспомнили громкие случаи задержания молдавских политиков

8

Самый громкий арест политика произошел осенью 2015 года, когда бывший премьер-министр Влад Филат, тогда депутат от ЛДПМ, лишился неприкосновенности и прямо из парламента был доставлен в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией. Позже он был осужден по делу о банковском мошенничестве и провел четыре года в тюрьме, сообщает trm.md

Вячеслав Платон, бывший депутат и бывший муниципальный советник, также был заключен в тюрьму за банковское мошенничество. Он был задержан в 2017 году украинскими спецслужбами и доставлен в Кишинев, где содержался под стражей до 2020 года, когда его освободили. После досрочных парламентских выборов Платон покинул Республику Молдова.

Спорным является дело Валериу Гумы, бывшего депутата ДПМ. Почти год, с 2013 по 2014 год, Гума заседал в кишиневском парламенте, а в Румынии был приговорен за коррупционные действия к четырем годам лишения свободы и даже находился в международном розыске на сайте «Интерпола». Судебная система Молдовы оставила в силе решение Бухарестского трибунала, но изменила приговор Гуме с четырех лет с отбыванием наказания на четыре года условно.

В 2018 году бывший депутат-демократ Юрий Болбочану был признан виновным в государственной измене в пользу России и находился в заключении до 2019 года. Его освободили, так как дело посчитали политическим.

Два года назад бывший депутат ДПМ Константин Цуцу был задержан при въезде в страну. Однако на время расследования его дела он находится на свободе.

В отношении бывшего лидера ДПМ Влада Плахотнюка заочно выдали ордер на арест, в отношении него ведется расследование по нескольким пунктам, в том числе по делу о банковском мошенничестве. Плахотнюк уехал в США в 2019 году, где пробыл некоторое время, пока власти США не лишили его права на пребывание на территории их государства за причастность к коррупционным деяниям.

В деле о банковских махинациях также фигурирует депутат Илан Шор, получивший первую судимость еще до прихода в политику. Шор был избран мэром Оргеева в 2014 году, стал депутатом в 2019 году и дважды лишался депутатской неприкосновенности. Сейчас он находится в Израиле, откуда проводит онлайн-выступления по поводу ситуации в Республике Молдова. Шор приговорен в первой инстанции к 7 годам лишения свободы, на его имя заочно выдан ордер на арест.

Его коллеги по партии Марина Таубер и Регина Апостолова также лишались неприкосновенности два с половиной года назад в парламенте предыдущего созыва и были ненадолго задержаны антикоррупционной прокуратурой. И они, и Илан Шор сохранили свои депутатские места после выборов 2021 года.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий