Принципы улучшения мозгового кровообращения

33

Достаточное кровообращение головного мозга позволяет сохранить максимально долго эффективную работу мозга. И у разных групп людей будут разные потребности, улучшающие мозговое кровообращение. В первую очередь это здоровые люди, у которых повышенная интеллектуальная и психологическая (психическая) нагрузка. Во вторую очередь это люди уже с нарушением мозгового кровообращения полным обратимым (функциональным без повреждения тканей организма) и различной сложности обратимости (органическим с повреждением тканей организма).

Улучшение мозгового кровообращения отличается от улучшения кровообращения в мышах, где достаточно сохранять активный образ жизни. В норме, чтобы усилить кровообращение в мышцах, достаточно активно подвигать руками и ногами. А чтобы усилить кровообращение в головном мозге нужно активно подвигать руками, ногами и мозгами.

В этой статье я расскажу об улучшении мозгового кровообращения у здоровых людей в норме и обратимые функциональных заболеваниях, чтобы повысить адаптационные механизмы для людей работоспособного возраста, улучшить когнитивные функции (память, внимание, мышление и так далее), свести к минимуму риски органических нарушений у людей среднего возраста и отдалить генетически предрасположенные заболевания у людей старшего возраста.

Каждый человек уникален и рассматривать любое заболевание или случай нужно индивидуально, поэтому далее речь пойдёт об основополагающих факторах.

Норма. 

Существуют обстоятельства, когда даже здоровому человеку необходимо улучшить кровообращение головного мозга. Например, это может быть адаптация к повышенным нагрузкам во время учёбы, или желание развить навыки, улучшив функции головного мозга.

Для здорового организма главные условия таких улучшений – это физические и умственные тренировки, и достаточное количество питательных веществ. В зависимости от того какие свойства головного мозга хотите улучшить (когнитивные, психические, энергетические), в такой пропорции необходимо выполнять физические, умственные, психические и энергетические упражнения. Для профессиональных тренировок понадобятся инструктора. Всё как в обычном спорте.

Если человек пытается развить дополнительно какие-то навыки мозга и в результате недостаточности мозгового кровообращения происходит переутомление или невосприимчивость, человек бросает эту затею.

Но бывают ситуации, когда бросить занятие по развитию умственных способностей, равносильно остаться на обочине жизни. Типичная ситуация, где начинаются такие «вынужденные» тренировки мозга – это школы и университеты. Однако, там дают знания и к сожалению, не обучают адаптации головного мозга к повышенным нагрузкам.

Из-за переутомления (дезадаптации) у детей, школьников и студентов ухудшается память, работоспособность, частая сонливость, быстрая утомляемость, эмоциональные нарушения появляются и много других проблем.

В обучении без специальных знаний кому как повезёт – у кого какая наследственность и дошкольная подготовка. Всё как в спорте – можно и надорваться. В настоящее время я не встречал профессиональных рекомендаций по «тренировке головного мозга», но не исключаю, что они есть. Поэтому можно использовать общие правила тренировок: регулярность, систематичность, дозированность, отдых.

Что касается дополнительных средств, улучшающих и помогающих во время тренировок: вода, источник энергии для головного мозга, средства улучшающие обменные процессы (метаболики), иногда стимуляторы.

Вода.

Воду можно рассматривать, как охладитель «ядерного реактора». Мозг в прямом смысле греется – выделяет огромное количество тепла. А также вода является субстанцией, в которой происходят все биохимические процессы в организме человека. Поэтому человек на 70% состоит из воды, а головной мозг на 80-90%. Любые напитки воду не заменяют. Необходимо и то и другое.

Глюкоза.

Сладкие продукты — это источник энергии для мозга. Они могут быть натуральными и синтетическими. Даже сахар может быть синтетическим. Принципиальное отличие синтетического сахара от натурального – это худшая усвояемость. А чем хуже усваивается, тем больше нагрузка на поджелудочную железу и тем выше риски сахарного диабета. Синтетический сахар содержится практически во всех видах продуктов промышленного и даже домашнего приготовления, так как он намного дешевле. Натуральный сахар – «свекловичный сахар» по всей видимости в очень большом дефиците, поэтому для сохранения здоровья лучше использовать натуральные сухофрукты, например, финики. По стоимости в некоторых регионах по цене синтетического сахара.

Метаболики.

Натуральные вещества, улучшающие обменные процессы или метаболики — это витамины, особенно витамин С. Аптечные витамины все синтезированные, но большая часть из них идентичны натуральным. Например, водорастворимые витамины «С, В1, В6, В12». С жирорастворимыми витаминами есть некоторые проблемы в плане идентичности натуральным, поэтому длительное время не рекомендую их принимать. Остальные витамины и витаминоподобные вещества вполне годятся.

Ещё недавно считалось, что витамины не синтезируются в организме человека. По этой причине из витаминов группы «Б» осталось только три представителя «Б1, Б6, Б12», так как изначально витаминами назвали «жизненно важные азотосодержащие вещества». Но на сегодня уже известно, что человеческий организм способен синтезировать витамины. Например, витамин Б12 синтезируется метаногенными бактериями даже в организме человека. Главное обеспечить этим бактериям благоприятную среду в организме.

Дефицит водорастворимых и жирорастворимых витаминов по своей природе отличается. Дефицит водорастворимых витаминов может быть не только при заболеваниях, но и в норме и связан с повышенными нагрузками на организм, так как они не накапливаются в организме. И человеку необходимо сохранять в организме суточную норму этих витаминов. Как правило, дефицит жирорастворимых витаминов А, Д, Е, К в организме человека не связан с дефицитом их в еде из-за того, что жирорастворимые витамины накапливаются в организме. К дефициту жирорастворимых витаминов приводят хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта и печени. При обычном питании их в достаточном количестве содержится во многих продуктах, но в разных формах. Официальная медицина выдвинула догму о том, что форма витамина Д3 самая необходимая. Но эта форма витамина Д решает сравнительно мало проблем в профилактических и лечебных мероприятиях. Активная пропаганда этого витамина на протяжении последних десятилетий – это такой маркетинг, как и вокруг различных мультивитаминных комплексов. Ещё очень важное замечание – витамины не являются стимуляторами, так как являются частью ферментов и всего лишь улучшают протекание обменных процессов, повышая коэфициент полезного действия биохимической реакции. Более подробно о витаминах в другой раз.

Кроме натуральных и синтетических витаминов, которые улучшают обменные процессы, существует группа медикаментозных препаратов – метаболики, которые назначаются при органических заболеваниях. Здоровым людям они не показаны даже в профилактических целях, так как побочных эффектов больше, чем терапевтических.

Стимуляторы.

Стимуляторы, как и метаболики, тоже бывают натуральными и синтетическими. Натуральные стимуляторы – это кофе, чай, шоколад, травы и некоторые другие. В больших дозах, даже натуральные стимуляторы вредные, потому что истощают запасы питательных веществ, в том числе и витаминов, повышают окислительные процессы с высвобождением большего количества свободных радикалов. Чай в пакетиках и растворимый кофе не зависимо от рекламы и производителя содержат вредные химические вещества. Даже листовой чай и кофе в зёрнах пропитывают различными средствами, но есть надежда, что там их сравнительно с пакетиками и растворимым кофе меньше. Кофеин в чистом виде здоровым я бы не стал рекомендовать. Самый оптимальный вариант отвары трав в различной комбинации. В качестве напитка вполне подходит «иван чай». Настойки корней или трав на мой взгляд для этих целей не целесообразно применять. Также, как и витамины, более подробно травы и варианты их приёма необходимо рассматривать в отдельной статье.

К синтетическим стимуляторам можно отнести ноотропы. Для здорового человека считаю единственно приемлемым пирацетам, если нет противопоказаний и вышеперечисленных средств недостаточно. Отечественный вполне пригодный. Без тренировок и витаминов нет смысла принимать ноотропы здоровым людям. Эффект от такого приема препаратов будет схож с тем, когда человек, желающий нарастить мышечную массу, принимает протеиновые коктейли и не занимается спортом.

Функциональные нарушения. 

При функциональных нарушениях клетки головного мозга и периферические сосуды (капилляры) головного мозга не повреждены. Такие нарушения на 99% вызываются стрессами. Стресс – это не только неприятные психоэмоциональные события. Это любое состояние, при котором организм человека работает на пределе своих возможностей. Такие состояния ещё называют психосоматическими нарушениями. Они возникают вследствие того, что человек не адаптировался к новым условиям, повышенным психо-эмоциональным или даже физическим нагрузкам. Встречаются такие нарушения в любом возрасте. Срыв адаптации с увеличением школьной, университетской нагрузки, социальной напряжённости, медийной информационной перегрузкой заключается в том, что происходит выброс гормонов стресса, которые сужают кровеносные сосуды головного мозга и всего тела. Доступ питательных веществ постепенно снижается. Поскольку нервная ткань более чувствительна к дефициту питательных веществ, то и нарушения со стороны головного мозга появляются раньше в отличие от того же остеохондроза. Психосоматические состояния очень сильно «помолодели» за последние 20-30 лет во всём мире. С точки зрения более детального рассмотрения этих механизмов, то я бы отнёс функциональные нарушения мозгового кровообращения ко второй стадии психосоматических нарушений.

Со временем, такие функциональные нарушения приводят к органическим, если не устранить причину стресса и нарушенные механизмы (спазм сосудов). Важно отметить, что психосоматические нарушения легко устанавливаются с помощью опроса, неврологического осмотра и дополнительными методами исследования – электроэнцефалограммой (ЭЭГ) и реоэнцефалограммой (РЭГ).

ЭЭГ и РЭГ будут показывать длительность и степень тяжести такого состояния. МРТ и УЗДГ в таких случаях будут не информативными и зачастую будут «вести по ложному следу артефактов) – случайных находок, которые не имеют отношения к заболеванию человека. Например, кисты головного мозга, аневризмы, мальформации и так далее. Но это уже предмет научной дискуссии. Назначение УЗДГ, МРТ при первичном обращении и в последующих обращениях до 55-60 лет – это неверная тактика диагностики человека. Так как эти методы дополнительного исследования для определения органической патологии, которая у 99% длительно болеющих пациентов малого и среднего возраста ещё не развилась. У таких пациентов будет не стеноз сосудов, а спазм. Это и есть нарушение функции сосудов, а не структуры ткани. На фоне таких нарушений со стороны сосудов будут развиваться все общемозговые жалобы: нарушения памяти, концентрации внимания, общая слабость, головокружение, нарушение сна, нервозность, шум в голове и др.

Если на этом этапе устранить стресс, тогда устранится спазм сосудов, восстановится кровообращение и уйдут функциональные нарушения. Если же выбрать тактику лечения таких «сосудистых» нарушений сосудистыми, спазмолитическими и другими препаратами, то симптомы уйдут временно, а заболевание будет тем временем прогрессировать. Следующий приём препаратов в том же объёме даст меньший эффект, если не увеличить дозу, качество и количество препаратов. Так прогрессируют банальные функциональные нарушения, при отсутствии устранения причины. Тема о том, как устранять стрессы, также является отдельной для рассмотрения.

Органические нарушения. 

Это нарушение структуры нервной ткани головного мозга и сосудов. И является самым сложным в лечении. Восстановление нервной ткани головного мозга в официальной медицине принято считать необратимыми. Такое мнение скорее всего связано с тем, что восстановление при таких нарушениях очень длительное из-за медленной регенерации нервной ткани. Для диагностики таких нарушений назначают МРТ, УЗДГ.

При лечение органических нарушений показаны медикаменты. Однако, на этом этапе лечения также необходимо восстанавливать функциональные нарушения. Поэтому объём лечебных мероприятий увеличивается в два раза.

Факторы, ускоряющие развитие органических нарушений, – это стрессы, алкоголь, неправильное питание, курение и сопутствующие заболевания.

Так что прежде чем улучшить мозговое кровообращение, сначала надо определиться (сами или со специалистом), какое состояние вам необходимо улучшать: нормальное, функциональные или органические нарушения.

Невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт, к.мед.н Водопьянов В.А.

PS. Можно разбить на две части. Стилистические изменения – можно редактировать. Орфографию само собой, если остались ошибки.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий