Оформление санитарной медицинской книжки в лучшей клинике

31

Для того чтобы оформить такой документ потребуется собрать необходимую документацию, обратиться в лицензированный медицинский центр и оплатить пошлину. Сотрудники клиники выдают клиенту направление на медосмотр, кроме того потребуется сдать ряд анализов. Стоимость оформления будет зависеть от ряда критериев, к примеру, от текущих тарифов медучреждения, срочности оформления, профессии, пола, возраста и т.д. Кроме этого, в платных медицинских организациях можно оформить санаторно-курортную карту (https://eskulap56.ru/uslugi/mediczinskie-osmotryi/oformlenie-sanatorno-kurortnoj-kartyi.html) по доступной стоимости. Стоит отметить, что у медкнижки нет ограничения по сроку использования. При этом ее владельцу потребуется ежегодно проходить медосмотры, а также сдавать соответствующие анализы для продления ее действия. То есть для продления медицинской книжки необходимо обратиться в клинику с паспортом и оформленной ранее медкнижкой и пройти заново медицинский осмотр.

санаторно курортная карта

Что такое медкнижка

Наличие такого документа подтверждает пригодность человека к выполнению рабочих функций и является строгим требованием для людей желающих трудоустроиться на некоторые должности. В санитарной книжке содержатся результаты пройденного медосмотра ее владельца.

По ходу прохождения медосмотра специалисты клиники стараются выяснить, имеются ли противопоказания для занятия определёнными видами деятельности. Перечень врачей, которых потребуется пройти, зависит от профессии.

При этом в обязательном порядке необходимо получить заключения терапевта, психиатра, нарколога, а для женщин дополнительно врача-гинеколога. В зависимости от специфики места работа и занимаемой должности может потребоваться прохождение офтальмолога, хирурга, стоматолога.

Кому нужно оформлять документ

Санитарную книжку в обязательном порядке нужно иметь сотрудникам, чья профессия предусматривает тесное общение и взаимодействие с людьми и продуктами питания. Для того чтобы трудоустроиться и приступить к своим рабочим обязанностям, потребуется предъявить медкнижку.

К перечню деятельности, которой можно заниматься только при наличии медкнижки, в первую очередь относятся:

  • Пищевое производство;
  • Продажа продуктов и воды;
  • Педагогика, медицинская сфера и т.д.

Так, согласно документу, документ обязательно необходим учителям, поварам, парикмахерам, продавцам, горничным и многим другим категориям работников. Наличие медицинской санитарной книжки (https://eskulap56.ru/uslugi/profosmotryi/sanitarnaya-knizhka-v-orenburge-byistroe-oformlenie.html) служит гарантией того, что её владелец физически и психически здоров и может выполнять рабочие функции.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий