Что интересно знать о портновских манекенах

314

В ателье и модных домах для создания нарядов используют специализированное оборудование – портновские манекены. По своему внешнему виду и эксплуатационным характеристикам они отличаются от привычных для нас манекенов, которых мы привыкли видеть в торговых залах и витринах магазинов одежды. Рассказываем, каковы особенности этих приспособлений, как с ними работать и на что обратить внимание при выборе.

Родом из далекого прошлого

Для начала обратимся к истории. Первым портновским манекеном, точнее, его прототипом можно считать деревянный истукан, обнаруженный в гробнице египетского фараона Тутанхамона. Эта небольшая кукла использовалась в глубокой древности портными при создании одежды для правителя. Дело в том, что тело фараона считалось священным, а потому неприкосновенным. Поэтому портным приходилось использовать истуканов, которые и стали прообразом современных портновских манекенов.

Нечто подобное было и в Древнем Риме. Там в ходу были фигурины – глиняные раскрашенные фигурки.

Манекены портновские, напоминающие современные, появились во Франции в XVII столетии. В России же их внедрял Петр Первый, повелевший демонстрировать наряды только на «тряпичных чучелах»: так император называл манекены из мягкого материала.

Что касается Франции, здесь начали производить оборудование, в точности повторяющее очертания тела заказчика – для пошива и примерки одежды. Для его создания использовалось дерево или папье-маше. Макеты стоили очень дорого: позволить их себе могли лишь очень зажиточные заказчики.

Знатным модником был король Людовик XIV, в чьем гардеробе насчитывались сотни предметов одежды. Над созданием образа правителя трудились десятки портных, соответственно, и манекенов у короля было много – практически у каждого портного был свой собственный «Людовик». Оборудование для королевских швей изготавливали из дерева ценных пород, инкрустировали драгоценными камнями.

Эксперименты с материалами для создания манекенов

Манекены портныеС течением времени производители пытались найти оптимальный материал для создания манекенов. Так, демонстрационные формы пробовали изготавливать из воска, однако, расположенные в витринах, они попросту таяли в лучах ламп и солнца, пачкали одежду и быстро утрачивали товарный вид.

Портновские манекены (нераздвижные) сегодня бывают твердыми либо мягкими. Для изготовления оборудования используют пенополиуретан, стеклопластик и другие современные материалы. Приспособления обтягивают тканью, под которой обязательно размещается подкладка. Эта важная деталь необходима для качественной работы портного: с ее помощью можно прочно накалывать ткань и добиться идеальной посадки изделия.

Разновидности портновских манекенов

В целом все портновские манекены делятся на раздвижные (регулируется размер) и нераздвижные (отраслевые), размер которых фиксированный, согласно ГОСТу.

Нераздвижные устройства применяют для массового пошива текстильных изделий по установленным размерам. Также они встречаются в быту. Оборудование представляет собой женские и мужские торсы, детские, отдельная категория – портновские манекены для беременных.

Добавим, что такие устройства могут оснащаться дополнительными деталями: головой, руками, верхней частью бедра (для пошива джинсов, брюк, юбок). Эти элементы расширяют возможности приспособления и облегчают работу портных.

Манекены-профессионалы

Портновский манекенПортновские манекены – настоящие «трудяги»: они способны выполнять работы разных видов.

Так, с их помощью работают с драпировкой, декоративными элементами, меняют базовый вид текстильного изделия. Оборудование, в частности, с возможностью плавной регулировки, позволяет создавать уникальные, далекие от стандартов пропорции и создавать безукоризненный крой.

Работая с портновским манекеном, швея может конструировать муляжным методом (для этого используются булавки), подгонять изделие по фигуре заказчика, выявить нарушение баланса, если оно имеется, проработать длину бретелей, выровнять линию низа юбки или платья, чтобы подол получился аккуратным. Кроме того, на приспособлениях утюжат и отпаривают одежду.

ВАЖНО! Для отпаривания подходят не все манекены портновские. Перед покупкой оборудования уточните, выдержит ли выбранное вами изделие высокие температуры.

Что еще важно при выборе манекена для шитья

Выбирая устройство для ателье, учитывайте ряд нюансов. В частности, наличие съемного чехла, который можно снять и почистить. Также на него наносят базовую сетку, упрощающую работу портного. Оптимальный выбор – хлопковый чехол.

Важно, чтобы устройство располагалось на устойчивой прочной подставке – литой металлической. Деревянные подставки быстро выходят из строя. Если присутствует функция регулировки по высоте, это дополнительный плюс.

Иногда оборудование оснащается накладками, позволяющими скорректировать размер одежды. Они фиксируются дополнительным чехлом. Пригодится в работе и разметочная лента с липким нижним слоем, а также устройство для создания загибов низа текстильных изделий.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий