В городе Шахты произошел взрыв газа в жилом доме

29

ss=»headline»>Очередная катастрофа

В понедельник, 14 января 2019 года, в 6 часов 18 минут по местному времени в городе Шахты в квартире многоэтажного дома произошел взрыв газа. В результате взрыва разрушены квартиры на девятом и восьмом этажах дома. По предварительным данным погиб один человек, четверо ранены. Сейчас на месте взрыва продолжаются спасательные работы. Взрыв произошел ровно через две недели после подобного взрыва в Магнитогорске, жертвами которого стали 39 человек. 

По свидетельствам жильцов дома, в доме ощущается недостаток отопления, в квартирах холодно. Для того, что бы как то согреться, жильцы жгут газ, оставляя плиты включенными на ночь без присмотра. Это могло стать одной из причин утечки газа и взрыва. Заметим, что взрыв газа в Магнитогорске произошел также с утра, в 6:02, в эти дни в городе стояла морозная погода. Вполне возможно, что и там отопление дома было недостаточным, и жители жгли газ для того, что бы согреться. Косвенно это подтверждается также и тем, что ребёнок, найденный живым, был хорошо укутан.

Врыв дома в ШахтахКроме того, система контроля и обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО) была разрушена в результате реформирования в 90-е и 2000-е годы. ВДГО было исключено из списка опасных производственных объектов, надзор за оборудованием передан управляющим компаниям, а постоянное техобслуживание и ремонт отменены, их стали производить по заявкам жильцов. Государство сняло с себя ответственность за обеспечение безопасности газового оборудования, пустив всё дело на самотёк. Результатом этого стали регулярные катастрофы, вызванные взрывом газа. Количество аварий, их частота и масштабы с каждым годом становятся всё больше и больше.

Таким образом, взрывы газа в РФ стали результатом масштабного, всеобъемлющего развала системы коммунального хозяйства, её коммерциализации и перевода на рыночные рельсы.



Источник публикации

Читайте также