Касабланка. Перезагрузка

19

Вчера 13:11 Касабланка — Марокко Декабрь 2018

Как советует известная передача «Орел и решка» — всегда возвращайтесь в уже посещенные места, потому что не бывает двух одинаковых путешествий даже в один и тот же город. Касабланка версии 2015 — https://www.tourister.ru/responses/id_22716

Начну с начала — c аэропорта. Прежде я попадала в Марокко через аэропорты Танжера, Агадира и Марракеша. Настал черед Касабланки.

Всегда меняйте деньги в аэропорту в зоне вылета, а не прилета. Там курс такой же, как в городе. Я обменяла только 10 $ по курсу 1 $ — 9,3 дирхама. Потом в поездке находила обменники с таким же, или даже менее выгодным курсом. А в банках дают даже меньше, чем в обменниках. Так что, можете спокойно менять деньги в аэропорту.

Я сразу вышла на улицу, поприветствовать африканское солнышко, погреться под его лучами после снежной холодной России. Тут же таксисты стали предлагать свои услуги. Но платить 250 дх за проезд(1700 руб) я бы ни за что не стала.

В интернете натыкалась на информацию об автобусах из аэропорта в город по цене 20 дх, но постояв 15 минут, не увидела ни одного такого. Самый лучший вариант добраться в город — поезд. 43 дх, 35 минут и я на вокзале Каса Вояжер.

Вот и первое изменение с 2015 года — построили новый терминал — просторный, светлый, современный, с балкона которого я и сделала это фото старого здания вокзала.

В тот же день я с автовокзала CTM отправилась в Рабат.

Конечно, есть и другой автовокзал, откуда отправляются автобусы во все города страны,

но если вы в первый раз в Марокко, рекомендую пользоваться CTM. У них небольшие чистые автовокзалы, в которых есть хороший вай-фай (то, что надо, пока не купила местную сим-карту), кассиры говорят по-английски, в кафе можно выпить мятного чаю в ожидании автобуса.

Да и находится он ближе к жд вокзалу Casa Port. Единственный минус — нет камеры хранения багажа. Как нет ее и на вокзале Каса Порт. Только на Каса Вояжер.

Вернулась в Касу я через 1,5 дня и гуляла целый день до вечера. Чем же разочаровала меня Касабланка? Она вся строится: дома, дороги, тротуары, даже мечеть Хассана 2 частично закрыта лесами. Повсюду строительные заборы, ограждения, пыль, шум.

Я первым делом направилась к мечети и океану. Все-таки, мечть Хассана 2 — символ Касабланки и самая красивая ее достопримечательность.

Есть и положительные изменения — новая набережная. В обе стороны от мечети тянутся прогулочные зоны.

Территория все еще облагораживается — высаживаются растения, деревья, ставятся лавочки, уличные тренажеры.

На конструкциях над лавочками все еще не содрана пленка, а мусора уже навалом вокруг.

Здесь океан спокойный, по сравнению со вчерашними дикими волнами в Рабате.

В одной из кондитерских купила кусок пирога (3 дх — 20 руб). Позавтракала им в кафе, взяв кофе (8 дх — 55 руб).

Касабланка очень большая и разная, есть симпатичные улицы и дома, есть не очень, есть откровенно страшные районы.

Об архитектуре Касабланки есть отдельный фотоальбом — https://swetlyachok.tourister.ru/photoalbum/39222

Помимо мечети Хассана 2, стоит посетить парк Лиги арабских государств, что рядом с Кафедральным собором:

Площадь Мохамеда 5:

Часовую башню, построенную в 1911 г. Находится рядом с Площадью Объединенных наций:

«Башни-близнецы»:

Старую медину, что возле мечети Хассана 2. Там же можете купить сувениры. Я, например, в последний день отправилась туда, чтобы купить посуду-тажин. Хотела маленький, для одного человека, чтобы легче было довезти. Предполагала цену в 100 дх, и решила сторговать и заплатить максимум 50 дх.

Когда же я, выбрав подходящий размер тажина и спросив у продавца «сколько стоит?» услышала цену 10 дх (70 руб), просто опешила и хотела сказать:

— Дайте 5 штук!

Ни о каком торге и речи быть не могло с такой ценой. Так что тажинчик отправился со мной в Россию и я его уже пару раз использовала.

Удивительное дело: в одном и том же городе, я плачу 4 дх за упаковку влажных салфеток и 10 дх за слепленный из глины, обожженный в печи, скрепленный металлическим обручем, доставленный на рынок тажин.

В новой медине, в квартале Хабус гулять приятно. Тут практически нет туристов, но также есть рынок,

мечети,

дворец правосудия Макхама-дю-Паша,

собор Нотр Дам де Лурд.

К закату я вновь вернулась к мечети и океану.

На набережной женщина и мужчина продавали сладости и пирожки. Я попыталась узнать, с чем пирожки, но тяжело, когда ни они французского не знают, ни я — арабского. Ладно, сюрприз будет. На вопрос о цене женщина показала 4 пальца, я переспросила, а мужчина говорит — 3 дх (20 руб). Ну вот, опять обмануть хотели. В общем, оказался пирожок с какой-то остренькой лапшой.

Напротив мечети расположен комплекс зданий музея традиционного марокканского искусства. Там я гуляла под звуки азана — призыва на молитву.

В темноте безопасно гулять можно в районе автовокзала CTM, где трамвай делает поворот на 90 градусов. Вдоль трамвайный путей пешеходная зона, а также довольно популярна пешеходная rue du Prince Moulay Abdellah, которая обозначена на карте пунктирной линией.

Пройдя ее сверху вниз и выйдя на Boulevard de Paris, поверните налево и на перекрестке с Rue Mohamed Belloul найдете дешевую и вкусную кафешку «Salade verte». Прямо рядом со входом мужчина готовил тажины. На карте кафе не обозначено, но оно в этом доме:

Тажин с курицей и овощами стоит 23 дх (160 руб). Я была очень голодная и настолько это было вкусно, что я все съела, хотя это для меня очень большая порция. Запила мятным чаем — 7 дх (48 руб).

Потом еще на пешеходной улице мороженое купила. Оно тоже здесь вкусное, практически итальянское. И недорогое: 2 шарика — 10 дх (70 руб).

В 23.30 у меня был автобус в Агадир. Точно так же я поступила и в 2015 году, чтобы сэкономить время. В прошлый раз я воспользовалась автобусом премиум класса вместо обычного, разница в цене была более чем в 2 раза: 120 дх — обычный автобус и 256 дх — премиум. Сейчас же цена на премиум поднялась незначительно (275 дх), а вот обычный автобус (вернее он имеет статус «комфорт плюс») подорожал до 225 дх (1550 руб). Просто «комфорт» стоит 215 дх.

Народу было немного, я спокойно расположилась на 2 сидениях. Дороги в Касбланке уже были почти пустые и я видела работающих дворников. Без ежедневной ночной уборки Каса просто утонула бы в грязи.

Так как вылет у меня тоже был из аэропорта Касабланки, я вернулась сюда снова после Агадира, Тизнита, Тафраута, Бени-Меллаля и Узуда. Сразу почувствовала разительный контраст между чистым, тихим Узудом с его свежайшим горным воздухом и грязной, шумной Касой, загазованной выхлопами машин, стоящих вечером в пробках.

Создала традицию ужинать в кафе «Salade verte», вернувшись туда снова. Даже девушка-официантка меня узнала. Снова куриный тажин и сок из авокадо — большой бокал, около 350 мл (13 дх — 90 руб). Да я ради этого сока снова готова вернуться в Касу! Я и раньше пила в Марокко такой сок, но этот был изумительно вкусным. Жила бы в Марокко — каждый день бы пила.

Вооще, свежевыжатами соками здесь можно легко «перекусывать» — вкусно и полезно. Например, нейтрализовать вред сендвича с тунцом и сыром (8 дх — 55 руб) соком манго-апельсиновым (12 дх — 80 руб)

Переночевав в единственном в Касабланке хостеле, потратила последние полдня снова на прогулку по городу. Океан был подозрительно спокойным, вообще без волн, даже дно можно было разглядеть.

В аэропорт возвращалась также поездом. На вокзал приходите заранее — большие очереди на покупку билетов. Из 2 билетных автоматов 1 завис, а ко второму очередь двигалась еще медленнее, чем в кассы. По пути к платформе еще 2 раза проверят билет, чтобы никто не проник зайцем. А куда проникать, если в поезде всегда контролеры ходят?

Когда приходит поезд, кроме табло, о том, куда следует данный поезд, еще сообщают 2 человека, бегающих по платформе.

В общем, Касабланка уже не стоит в моем рейтинге обязательных к посещению городов, но если выпадет шанс еще раз прилететь в Марокко через ее аэропорт, с удовольствием вернусь. да хоть в любимое кафе. Езжу же я в Марракеш только за апельсиновым фрешем по 4 дх)).

Так завершилась моя 4-я поездка в Марокко. И она не последняя. Люблю я эту страну. А, как говорится, «с любимыми не расставайтесь».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий