Семь чудес света

19

Семь чудес света — это список известных и удивительных архитектурных сооружений и памятников древности, который был создан в древности.

Список старых семи чудес света был определен в древности, но точные источники и дата его создания неизвестны. Один из наиболее ранних упоминаний об этих чудесах света можно найти в работе античного автора Филон из Бизантии (Philo of Byzantium), который жил во II веке до н.э. В его произведении «Перипл Эфеса» (Periplus of the Euxine Sea) утверждается, что авторитетные люди из древности определили список семи чудес света.

Однако нет точных записей или официальных документов, которые бы подтверждали, кто именно создал этот список или когда это произошло. Сам список был составлен до нашей эры и, возможно, базировался на мнении различных древних авторов и философов того времени.

Список старых семи чудес света, который мы знаем сегодня, был передан через века и стал частью мировой культурной истории.

Семь чудес света:

  1. Пирамида Хеопса в Гизе, Египет — самое известное из семи чудес света, величественное сооружение, которое служило могилой фараона Хеопса.
  2. Висячие сады Семирамиды в Вавилоне — сады, построенные в Бабилоне, считаются чудом садового искусства.
  3. Статуя Зевса в Олимпии — величественная статуя бога Зевса, созданная из слоновой кости и золота.
  4. Храм Артемиды в Эфесе — величественный храм богини Артемиды, считавшийся одним из величайших архитектурных чудес античного мира.
  5. Мавзолей в Галикарнасе — памятник, посвященный правителю Мавсолу, персидскому сатрапу, построенный его супругой и считавшийся одним из величайших мемориальных сооружений.
  6. Колосс Родосский — огромная бронзовая статуя бога Гелиоса, стоявшая на острове Родос.
  7. Александрийский маяк — маяк в Александрии, служивший судам для навигации и считавшийся одним из самых высоких сооружений античного мира.

Александрийский маяк – наиболее позднее из семи чудес света представлял сложное многоуровневое сооружение https://www.istmira.com/drugoe-drevniy-mir/16469-aleksandrijskij-majak-kratko.html

Из этого списка, Пирамида Хеопса в Гизе остается единственным известным сооружением, которое сохранилось до наших дней. Пирамида Хеопса является одним из самых известных и величественных архитектурных достижений древнего мира и продолжает привлекать множество туристов и исследователей со всего мира.

Возможно, вам известен список новых семи чудес света, который был определен в 2007 году через голосование в Интернете. Вот оба списка:

Новые семь чудес света:

  1. Христос-Искупитель в Рио-де-Жанейро, Бразилия — величественная статуя Христа, возвышающаяся над городом.
  2. Великая Китайская стена — древнее оборонительное сооружение в Китае.
  3. Мачу Пикчу в Перу — древний инкский город, скрытый в горах.
  4. Чичен-Итца в Мексике — древний майский город и астрономический комплекс.
  5. Колизей в Риме, Италия — амфитеатр, построенный в Древнем Риме.
  6. Петра в Иордании — древний город, вырезанный в скале.
  7. Тадж-Махал в Агре, Индия — величественное мавзолейное сооружение, построенное в честь жены императора Шах-Джахана.

Эти сооружения считаются чудесами света из-за их великолепной архитектуры, исторической значимости и уникальности.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий