Вакуумные сушильные шкафы, их особенности и области применения

3

Сушильные шкафы один из самых распространенных видов лабораторного и производственного оборудования. Они также известны, как сушилки или печи. Вакуумные сушильные шкафы, как следует из их названия, используются для сушки сырья или продукции в среде с разреженным воздухом или газом. Обычно такая технология применяется при сушке образцов чувствительных содержанию влаги или при финальной досушке.

Преимущества вакуумных сушильных шкафов

Привлекательность технологической сушки в вакуумных шкафах заключается в том, что она позволяет существенно сократить продолжительность сушки, при равном или даже более высоком качестве сушки. Одновременно с сокращением продолжительности сушки снижаются и требования к температуре сушки, так как температура кипения воды и других жидкостей в вакууме значительно снижается. При этом уменьшается общее энергопотребление сушильного оборудования.

Применение вакуума при сушке в вакуумных сушильных шкафах позволяет достичь более высокой производительности при меньших габаритах.

Вакуум в сушильном шкафу снижает до минимума контакт материалов с кислородом воздуха, поэтому материалы помещенные в него для сушки не подвержены окислению и коррозии и не теряют свои полезные свойства.

Особенности конструкции вакуумных сушильных шкафов

Лабораторный вакуумный сушильный шкаф, кроме электронагревательных элементов (ТЭНов) для поддержания в сушильном шкафу более глубокого разряжения воздуха — вакуума имеет в конструкции специальный вакуумный насос. Обычно вакуумный сушильный шкаф снабжен системой, в автоматическом режиме поддерживающей наилучший для продукта процесс нагрева. Также сушильные камеры, как правило, оборудованы таймером позволяющим задать продолжительность сушки.

Где применяются вакуумные сушильные шкафы

Промышленные модели сушильных шкафов широко применяются в лабораториях, в пищевой промышленности, в фармацевтике, при промышленной покраске для удаления влаги из материалов или продуктов, поэтому их используют для выпаривания, выпекания, стерилизации, инкубации, и во многих других процессах.

Процесс сушки обычно циклический, сначала сырье или продукт помещают в сушильную печь, где он подвергается нагреванию до рабочей температуры, затем его оставляют при этой температуре на некоторое время. После чего сушильная печь проветривается.

 

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий