Технологии литья пластмасс в силиконовые формы

    4

    Периодически возникает необходимость в выпуске опытных образцов, либо малых серий пластмассовых конструкций. Производители, услуги которых сосредоточены на эффективных, новых технологиях, прибегают к применению объемных возможностей инновационных методов. Данное направление имеет неограниченные просторы, но, во-первых – это экономное, качественное литье изделий из пластмасс.

    Что предлагают промышленники:

    • Восстановление сломанных, изношенных деталей.
    • Получение безошибочных копий изделий.
    • Выполнение заказов на литье мелкосерийных, спроектированных деталей из пластмассы разнообразных цветовых оттенков.
    • Нанесение на продукцию уникальных символов, логотипов компании, либо внесение некоторых поправок в их конструкцию.

    Литье в силиконовые формы предусматривает три этапа, выполняющиеся в строгой последовательности:

    • Подготовка и изготовление модели прототипа изделия в трехмерной проекции с доводкой поверхности, чтобы достигнуть требуемых показателей по точности и шероховатости, соответствующих предоставленному образцу. Закрепление полученной модели и перемещение ее в специальную емкость.
    • Изготовление силиконовой формы. Прототип помещается в специальную опалубку и закрепляется в ней. В вакуумную камеру вливается силикон, который полимеризуется по установленному технологическому режиму. Таким образом, получается форма для литья изделий.
    • Выпуск партии деталей из пластмассы. Этот этап предусматривает литье пластмасс в силиконовые формы. В основном применяются полиуретаны Axson, которые подбираются по своим физико-механическим показателям, а также по текстуре, цвету, которые максимально соответствуют исходному образцу, применяемому в серийном производстве.

    Разработки для твердотельных моделей и управляющих программ с использованием методов компьютерного анализа получили широкую поддержку и распространение в качестве инструмента при решении поставленных задач, достижения целей инструментального и литьевого производства.

    Объемные изображения 3D-модели – трехмерная графика, создается специальными современными программами, аппаратными инструментами, которая имеет три проекции и обладает параметрами: длина, ширина, глубина.

    Что нужно для создания литьевой формы:

    • Качественный образец-прототип.
    • Качественное сырье (силикон) с высокими параметрами, например, на повышение, либо снижение количества отливок, на разрыв, мягкость сырья.
    • Вакуумная камера, где проходит процесс дегазации силикона. (При этом для мелкого или штучного производства может быть создана вакуумная камера своими руками, буквально на коленке).

    Для чего нужен процесс дегазации?

    • Объяснение №1. Чтобы образовавшиеся пузырьки не прилипли к поверхности прототипа и не образовали ненужные пустоты. Они могут стать наростом на отливке.
    • Объяснение №2. Пузырь может не прилипнуть, а находиться вблизи поверхности образца, между ними возникает тонкая стенка, которая начнет деформироваться после 10-15 отливок. Деформация будет способствовать образованию раковин на поверхности отливки.

    Высокорентабельное несложное производство высококачественных деталей в сжатые сроки – главное достоинство данной технологии. Благодаря высокой точности детализации объекта, прочности силикона, элементарности ручной, либо механической обработки и извлечения изделия из формы особенно выгодно в мелкосерийном производстве.

    Литье продукции из пластмассы – быстрый, недорогостоящий процесс, позволяющий комбинировать детали из резины и пластмассы для единой конструкции, а также вплавлять элементы-компоненты из металла при необходимости. Экономит 90% финансовых трат и времени. Качество готового продукта гарантирует долгий срок эксплуатации, а также практичность, универсальность применения.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий