Для чего нужна сертификация продукции

    0

    Сертификация продукции — это подтверждение качества продукции, иными словами — это комплекс специальных мероприятий по установлению соответствия качества продукта требованиям стандартов. Сертификация продукции осуществляется путём проверки соответствия отдельных потребительских свойств продукта установленным нормам. В Российской Федерации сертификация может носить как добровольный так и обязательный характер, для продукции включённой в список обязательной сертификации.

    Принципы обязательной сертификации

    Из самого термина «обязательная сертификация» становится ясно, что данная процедура закреплена законом. Это значит, что к такой продукции предъявляются некоторые минимальные требования безопасности. Процесс сертификации призван установить степень соответствия характеристик продукции этим требованиям.

    Получение обязательного сертификата соответствия обязательно при выпуске в обращение новой продукции, включённой в перечень товаров, подлежащих  обязательной сертификации в соответствии с «Единым перечнем продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов». Подлежит ли та или иная продукция обязательной сертификации можно проверить по кодам ТН ВЭД и ОКПД2.

    Система обязательной сертификации продукции имеет целью помощь потребителям в получении товаро с гарантированными свойствами, защита их от недобросовестных производителей, обеспечение безопасности продукции для здоровья и жизни, а также помощь предпринимателям обеспечить производство продукции соответствующей требованиям рынка.

    В каких случаях применяется добровольная сертификация

    Если ваша продукция не включена в список обязательной сертификации, вы имеете полное право провести добровольную сертификацию. Добровольная сертификация осуществляется с целью повышения престижа продукции, привлечение большего числа клиентов и укрепления репутации производителя.

    Добровольный сертификат не может заменить обязательный. Вы можете заказать добровольную или обязательную сертификацию продукции и товара в компании «Серконс» https://www.serconsrus.ru/.

    Компания «Серконс» являемся лидером в области сертификации продукции с более чем 25 летним опытом работы.

    Компания «Серконс» аккредитована в качестве регистратора деклараций о соответствии и зарегистрирована в Едином реестре органов по сертификации и лабораторий Таможенного союза и осуществляет оформление сертификатов соответствия. Компания имеет колоссальный парк специального оборудования для проведения испытаний.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий