В 2017 году Северная Корея получила 11 000 биткоинов.

25

Криптовалютные запасы КНДР

По словам бывшего офицера АНБ, КНДР, потратила более $ 200 миллионов на криптовалютные транзакции в прошлом году. Считается, что в 2017 году Северная Корея получила не менее 11 000 биткоинов за счет майнинга или взлома. Пхеньян продолжает использовать преимущества криптовалюты и слабости своих противников в направлении кибербезопасности.

Пытаясь преодолеть последствия международной изоляции и санкций, северокорейцы в последние годы уделяют внимание цифровым монетам. Несколько отчетов показывают, что Пхеньян активно пытается приобрести виртуальные деньги любыми возможными способами. Страна получила в 2017 году 11 000 биткоинов, сообщает бывшая сотрудница АНБ Присцилла Мориучи, которая отвечала за кибербезопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

По словам Мориучи, стоимость монет оценивалась в $ 210 миллионов по состоянию на декабрь, когда цена биткоина достигла пика. Если режим в январе по-прежнему хранил биткоины, их стоимость составляла около $ 120 миллионов.

Северная Корея пытается извлечь выгоду из возможностей, предоставляемых криптовалютой, с точки зрения свободы и анонимности транзакций. Международная финансовая система в основном недоступна Пхеньяну. Наложены многосторонние санкции в отношении его ядерных и ракетных программ. Северокорейский интерес к подтверждают сообщения о том, что Пхеньянский университет предлагает курсы по технологиям, связанным с криптовалютой. Университет считается местом, где взращивают местных хакеров.

Северную Корею обвиняют в распространении вредоносных программ и атаках с применением передовых средств. В прошлом году хакеры из Lazarus Group, которых связывают с коммунистическим государством, оказались замешанными в нападениях на южнокорейские обменники. По данным южнокорейской разведки, Север участвовал во взломе Bithumb, крупнейшей в мире биржи.

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий