Митрополит Иларион: футболисты советуются со священниками, как поститься

34

МОСКВА, 16 мая — РИА Новости. Когда речь идет о длительных тренировках и перегрузках, с которыми сталкиваются спортсмены, вопрос соблюдения поста решается индивидуально, заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«Это индивидуальный вопрос в каждом конкретном случае. Если спортсмен обратится к своему духовнику и изложит все обстоятельства, то духовник сможет принять мудрое решение. Если речь идет о длительных тренировках, больших перегрузках, а именно с такими перегрузками связан профессиональный спорт, то возможно диета должна быть какой-то специальной для спортсмена и необязательно совпадать с тем режимом питания, который установлен церковью для верующих», — пояснил архипастырь.

Митрополит Иларион напомнил, что посты были установлены церковью с духовными целями. «Но пост является и диетой, которую даже могут рекомендовать врачи», — заметил он.

Многие российские спортсмены считают себя православными. По наблюдениям митрополита, они осеняют себя крестным знамением, когда выходят на поле, благодарят Бога за победы и «это нередко прорывается в телевизионный эфир».

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий