Массовые блокировки счетов и операций — что изменится в Гражданском кодексе с 1 июня

27
С 1 июня в Гражданском кодексе появились новые поправки, которые касаются банковских операций. Если говорить простым языком, то гайки будут закручиваться ещё сильнее, чем раньше, и под блокировки могут попасть тысячи транзакций ни в чём не повинных граждан.
Быркова Екатерина

Экономист, 

data-журналист

Что изменилось?

C 1 июня расширился перечень операций, в проведении которых банк может отказать клиенту. В новой редакции Гражданского кодекса внесены изменения в статью 848. Теперь банк может отказать клиенту в зачислении средств на банковский счет, если ему покажется, что эти средства связаны с финансированием терроризма, экстремизма, торговлей оружием и наркотиками. Об этом сообщил заместитель департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ Илья Ясинский, выступая на XVI ежегодной конференции «Актуальные вопросы исполнения кредитными организациями требования российского законодательства по ПОД-ФТ», организованной Ассоциацией российских банков

Важной особенностью стало то, что раньше банки имели право отказать клиенту в проведении операций, связанных с перечислением средств с его счета, но не имели права отказать в зачислении денег на банковский счет. Теперь смогут.

Сегодня если банк заподозрил в чем-либо клиента, он может заблокировать карту или прекратить обслуживание, но деньги всё же клиенты могли вернуть.  По новым правилам банк может отказать в зачислении средств до выяснения источников их происхождения. В результате возврат денег станет гораздо более долгой и трудной процедурой.

Эксперты отрасли, комментируя данное нововведение отмечают, что закрепление этой нормы именно в Гражданском кодексе необходимо для того, чтобы факт блокировки было сложнее оспорить в суде.

При этом контроль за операцией усилится. Теперь транзакцию будет контролировать как банк отправитель, так и банк получатель.

Кому не понравится новый закон?

Поможет ли это в борьбе с отмыванием доходов террористами и экстремистами – вопрос на миллион. Проблема в том, что они и так действуют осторожно и вне правового поля, создают фирмы однодневки, либо вовсе идут не через банки.

А вот кто действительно в зоне риска, так это физические лица, которые оперируют криптовалютами и электронными кошельками или получают деньги из разных источников.

Или другой вариант, приводит пример издание bankir.ru:

Предприниматель договорился с иностранным инвестором о финансировании проекта. Но банк, сочтя такую операцию нетипичной, а соответственно подозрительной, откажется зачислять средства на счет. У предпринимателя уйдет масса времени на то, чтобы подтвердить легальность происхождения этих средств.

Каковы масштабы?

Массовые блокировки счетов начались ещё два года назад. Сначала они затронули деятельность компаний – появились, так называемые, черные списки. Затем блокировать стали и транзакции физических лиц. Об этой ситуации можно прочитать в этой статье. Банки, рьяно выполняющие рекомендации Центробанка блокировали карты и требовали подтверждения источника средств, даже если им сумма транзакции считалась, по мнению банка, завышенной. “Деловая Россия” насчитала, что всего в 2017 году банки заблокировали около 700 тысяч счетов клиентов.

По материалам http://bankir.ru 

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий