Краткосрочные и долгосрочные перспективы рынка нефти

13

Опубликовано 15.01.2019 12:11

Нефть это неисчерпаемый ресурс. Да, как бы это странно не звучало, особенно если мы ранее слышали обратную позицию. Но уже сейчас можно говорить о том, что нефть является неисчерпаемым природным ресурсом, а точнее сказать – вероятность того, что она закончится, стремительно снижается.

Консалтинговая компания DeGolyer and MacNaughton провела исследование, согласно которому запасы (в недрах) нефти в Саудовской Аравии превышают 263 млрд баррелей. Примечательно и то, что с конца 80-х годов запасы нефти остаются стабильными. Это может быть объяснено одним из двух факторов или же двумя сразу: неверный подсчет в 80-х годах и усовершенствование технологий, что позволило более точно оценить потенциал нефтяных месторождений.

Учитывая все это, а также стремительное развитие альтернативных источников энергии увеличивает риск того, что далеко не вся нефть может быть добыта.

При этом министр нефти Омана Мохаммед аль-Румхи ожидает повышения цен на нефть в текущем году. Причиной для оптимизма называет достигнутое соглашение между ОПЕК, Россией и их союзниками по сокращению объемов добычи нефти. Он ожидает стабилизации цен на нефть Brent не ниже $60 за баррель, при этом не рассчитывает на рост среднегодовой цены выше $70.

Главный исполнительный директор крупнейшей итальянской нефтегазовой компании Eni S.p. A Клаудио Дескальци также ожидает умеренного роста цен на нефть. Согласно его прогнозу средняя цена на нефть в 2019 году окажется в диапазоне $60-$62 за баррель. 

Как и отмечали ранее представители ОПЕК+, реакция рынка, на принятое соглашение по сокращению объёмов добычи нефти, будет с небольшим запозданием.

На данный момент нефтяные котировки WTI удерживаются значительно выше достигнутых ранее минимумов. Но для дальнейшего роста им необходимо вернуться выше технического уровня сопротивления $52.5, что укажет на готовность покупателей продолжить рост.

Представленный выше обзор не является прямым руководством к действию, а несет в себе исключительно рекомендательный характер.

Подробнее о торговле от ценовых уровней вы можете узнать в обучающем курсе «Управление торговой позицией», автором которого является Роман Шевченко.

Хотите стать успешным трейдером? Представляем вашему вниманию «Комплексный пакет для трейдинга – FIBOX»! В комплект входят: обучающий курс, торговый помощник и торговый счет в компании FIBO Group. Узнайте больше! FIBOX 300  

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий