Гросс: никогда не сомневался в «чистоте» российских биатлонистов

20

МОСКВА, 5 сен — РИА Новости. Бывший тренер сборной России по биатлону немецкий специалист Рикко Гросс заявил, что никогда не сомневался в том, что российские спортсмены, с которыми он работал, не принимали допинг.

Гросс с 2015 по 2018 год занимал должность старшего тренера мужской сборной России по биатлону.

«Никогда не сомневался в чистоте своих спортсменов, так как мы тренировались в Центральной Европе и были доступны для допинг-контролеров. Этим, кстати, они активно пользовались. И мне также очень трудно представить, что где-то были манипуляции. В конце концов, спортсмен всегда несет ответственность за то, что находится в его организме», — сказал Гросс, чьи слова приводит t-online.de.

МОК в декабре объявил, что «чистые» российские спортсмены будут допущены к участию в зимней Олимпиаде в Пхенчхане только под олимпийским флагом. Позднее стало известно, что в окончательную заявку вошли 169 атлетов. В число спортсменов, не получивших от МОК приглашения на Олимпиаду, попал ряд биатлонистов, никогда не имевших проблем с допингом, включая одного из лидеров сборной России Антона Шипулина.

«Несмотря на то что мои спортсмены выступали на этапах Кубка мира и не имели положительных допинг-проб, большая часть из них не была приглашена для участия в Олимпийских играх в Пхенчхане. Ответа на вопрос, почему так поступили, я до сих пор не получил», — заявил Гросс.

«МОК должен был придерживаться строгой линии – например, что все спортсмены, сдававшие когда-либо положительные допинг-тесты, не допускаются на Олимпиаду. Я бы сразу согласился, но в результате был какой-то слаломный курс», — отметил тренер.

Источник публикации ©МИА «Россия сегодня»

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий