Электромонтаж самостоятельно

    1

    Монтаж скрытой проводки самому.

    Многие люди жалуются на то, что провода в их квартире часто перегреваются. Такая ситуация случается у жильцов, которые живут в старых домах. Как правило, люди не меняли проводку со дня заселения. Но граждане забывают, что в советское время нагрузка на проводку была значительно ниже.

    Тогда далеко не в каждом доме был телевизор. Сегодня же в любой городской квартире есть холодильник, телевизор, компьютер, стиральная машина, микроволновая печь и еще много другой бытовой техники. Проводка же не рассчитана на такую нагрузку. Именно поэтому граждане, которые делают ремонт, часто меняют проводку во всей квартире.

    Что надо сделать перед заменой проводки?

    • Перед началом замены проводки нужно отключить электричество в квартире. Чтобы проверить, остыли ли все ваши провода, вы можете использовать пирометры, которые показывают температуру кабеля, не касаясь его. Конечно, мерить температуру кабеля следует только тем гражданам, провода которых ранее сильно нагревались.
    • Потом нужно проложить штробы. Именно в них вы и будете укладывать кабель. Обычно строители пользуются перфоратором, который оснащен насадкой «зубило». Если же перфоратора у вас нет, то вы можете использовать болгарку, правда в этом случае работа займет больше времени.
    • Далее следует хорошо закрепить проводку. Для этого необходимо использовать специальные петли для проводов. Если у вас дома очень ветхие стены, то вы можете закрепить кабель на стене с помощью алебастра.

    Подробные рекомендации по прокладке проводки в квартире читайте в обзоре http://androidfilms.net/article/zamena-elektroprovodki-samostoyatelno/

    Замена розеток

    Чтобы установить розетки, вам сначала необходимо выдолбить углубление. Но если на этом месте розетка раньше стояла, то вам необходимо открутить старую розетку и поставить новую. Это сделать может любой человек. Как это сделать доступно написано в статье http://st-rez.ru/ustanovka-rozetok-i-elektropriborov-samostoyatelno.html Приобрести розетки легко. Розетки продаются в магазине электротоваров.

    Монтаж розетки своими руками

    Для того чтобы установить розетку, нет ни какой необходимости вызывать электрика. Эту работу можно выполнить самому. Рассмотрим вопрос, как установить розетку в бетонную или кирпичную стену.

    • Для начала необходимо отключить электроэнергию и заизолировать провода.
    • Для того, чтобы сделать отверстие под розетку, лучше всего использовать специальную насадку на дрель — коронку. Купить коронку нужного диаметра можно в строительном салоне. Отверстие, которые выполено при помощи дрели и коронки, получается аккуратное и правильной формы.
    • После того, как отверстие под коробку готово, необходимо приготовить раствор алебастра (с помощью которого закрепим коробку в стене). Далее смачиваем отверстие водой (чтобы раствор хорошо пристал к стенкам) и укладываем в нее небольшое количество алебастра. Затем аккуратно просовываем заизолированный провод в отверстие коробки, а саму коробку вставляем в стену. С помощью шпателя выравниваем раствор и ждем полного высыхания.
    • Следующим этапом будет подключение и монтаж розетки. Для начала отключаем электричество. Перед подключением проводов к клеммам розетки, необходимо их зачистить на 2-3 мм. Затем вставляем в отверстия и зажимаем с помощью крепежных болтов. Далее, с помощью регулировочных болтов, разжимаем крепежные усики и вставляем коробку розетки в отверстие в стене. Этими же болтами и закрепляем розетку. На последнем этапе прикручиваем крышку.

    Вот так, достаточно просто, можно самостоятельно провести проводку и поменять розетку в вашем доме или квартире.
    Но все равно, если у вас нет необходимых знаний и умений, а также вы плохо представляете, что такое электропроект и вообще раньше не занимались электромонтажом, то влезать в электрику самому не стоит.
    Ознакомтесь хотя бы изначально с основными понятиями в электрике на сайте http://www.lineyka.net/dacha/jelektroproekt-i-jelektromontazhnye-raboty.html , изучите основы, а потом уж приступайте к практике.


    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий