Маленькая бейсболистка с 3D-печатным протезом руки открывает игры Мировой серии

50

Эта суровая девочка – семилетняя Хэйли Доусон, родившаяся инвалидом, но уже выступающая на стадионах Главной бейсбольной лиги. Управляться с мячом юной спортсменке помогает напечатанный на 3D-принтере протез руки.

PREVIEW

В США есть старая добрая традиция – право первого броска перед началом бейсбольной игры, жалуемое почетным гостям. В общей сложности в Национальной и Американской лигах насчитывается тридцать команд с собственными стадионами, и все они предложили честь открытия игр девочке по имени Хэйли, уже успевшей стать национальной сенсацией.

3d7b722d39caf3ce2cd4bcc29f923702.jpg

Хэйли родилась с синдромом Поланда, в результате чего на ее правой руке не хватает трех пальцев. Врачи сразу же проинформировали родителей, что со временем можно будет установить персонализированный протез, однако стоить такая рука будет дорого, порядка двадцати пяти тысяч долларов за функциональный вариант, да и придется ждать, пока девочка не перестанет расти. В этом и заключается одна из главных проблем в детском протезировании – постоянно менять искусственные руки по мере роста ребенка чрезмерно затратно. По крайней мере, было затратно, пока не появились 3D-печатные протезы.

8cb4ac7a726bae1e9daed245a52d9cbd.jpeg

Героиня нашей истории получила первый кастомизированный протез в возрасте четырех лет – Robohand за авторством южноафриканского плотника Ричарда Вана, взявшегося за конструирование искусственных рук после несчастного случая, стоившего нескольких пальцев. Последующие варианты основаны уже на более совершенном тяговом протезе e-NABLE Flexy Hand 2, выложенном в открытый доступ. С 3D-печатью и сборкой помогают студенты Университета Невады в Лас-Вегасе, располагающие лабораторными 3D-принтерами Stratasys Fortus 250mc и Fortus 400mc.

f1ec3021410749e4bf754daeb0347d5d.png

«Я хочу донести до людей, что есть такая возможность, хочу помочь другим детям с синдромом Поланда, как моя Хэйли. Людям нужно знать, что им могут помочь те, кто разбирается в технологиях 3D-печати. Протез руки можно построить менее чем за две тысячи долларов, может быть даже за двести долларов. Это прекрасное решение для детей, успевающих до совершеннолетия вырасти из нескольких протезов. Есть компании, специализирующиеся на 3D-печати, да и в местной школе может быть оборудование, необходимое для изготовления искусственной руки», – рассказывает Юн Доусон, мать девочки.

48c3696bd1f3d851d2daff42ec06e450.jpg

Как поясняет декан факультета машиностроения Университета Невады Брендан О’Тул, для его студентов участие в проекте обернулось отличной возможностью проверить полученные знания в деле. Команда не просто печатает протезы, но и постепенно совершенствует конструкцию, улучшая хватку и гибкость, а один из исследуемых вариантов предполагает установку электрического привода. Хэйли тем временем продолжает турне по стране, открывая одну игру за другой и наглядно демонстрируя возможности 3D-печати миллионам болельщиков.

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].
Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий