Классика 1/8 финала Лиги чемпионов

16

В сезоне 2018/19 стадия 1/8 финала Лиге чемпионов УЕФА будет сыграна в 16-й раз. UEFA.com отмечает это событие обзором наиболее ярких противостояний в первом круге плей-офф из 15 прошлых розыгрышей еврокубка.

«Манчестер Юнайтед» — «Порту» (общ. 2:3), 2003/04
Победа стала для португальцев первой в том самом плей-офф, который завершился неожиданным триумфом «драконов». Два гола Бенни Маккарти позволили «Порту» захватить лидерство после первого матча (2:1), но судьба противостояния все же определялась на «Олд Траффорд», где команда Жозе Моуринью подтвердила свои амбиции. До последнего момента «Порту» был в положении догоняющего, поскольку уступал по правилу выездного гола, но удар Коштиньи на 90-й минуте перевернул все с ног на голову, а Моуринью бросился в свой знаменитый забег по бровке.

«Челси» — «Барселона» (общ. 5:4), 2004/05
Второй гол Роналдиньо на «Стэмфорд Бридж» — очень эффектный и по-хорошему наглый — стал одним из ярчайших эпизодов за всю историю Лиги чемпионов. Впрочем, его результативный удар не имел решающего значения. Матч на «Камп Ноу» остался за «Барсой» — хозяева победили (2:1), а у лондонцев был удален Дидье Дрогба. Однако уже к 19-й минуте ответной встречи «Челси» вел по сумме двух матчей со счетом 4:2. Дубль Роналдиньо создал англичанам немало проблем, но гол капитана Джона Терри вывел «Челси» в следующий раунд.

Коштинья после своего гола в Манчестере

Коштинья после своего гола в Манчестере©Getty Images

«Ювентус» — «Вердер» (общ. 4:4, победа «Ювентуса» по в. г.), 2005/06
Первый матч на своем поле бременцы выиграли — 3:2. На 82-й минуте при счете 1:1 Давид Трезеге забил столь важный второй гол на выезде, на что хозяева тут же ответили точными ударами Тима Боровски и Жоана Мику. Последний отличился и на «Делле Альпи», казалось, принеся дружине Томаса Шаафа путевку в следующий круг. Однако Трезеге в середине второго тайма восстановил паритет, а выстрел бразильца Эмерсона принес «старой синьоре» победу по правилу выездного гола.

«Бавария» — «Реал» (общ. 4:4, победа «Баварии» по в. г.), 2006/07
На «Сантьяго Бернабеу» мадридцы вели с результатом 3:1 благодаря голам Рауля и Рууда ван Нистелроя, но на 88-й минуте Марк ван Боммел подарил «Баварии» надежду. В ответном поединке Рой Макай забил самый быстрый гол за всю историю Лиги чемпионов, после чего отличился Лусио. Точный удар ван Нистелроя обеспечил матчу нервную концовку, но мюнхенцы все же выстояли.

Очередной сейв Волкана Демирела

Очередной сейв Волкана Демирела©Getty Images

«Севилья» — «Фенербахче» (общ. 5:5, победа «Фенербахче» по пенальти 3:2), 2007/08
Тут за все говорит простой факт — «Севилья» дважды вела по сумме двух встреч, однако осталась ни с чем. В Стамбуле подопечные Зико дважды раза выходили вперед усилиями Матеи Кежмана и Диего Лугано, но в итоге победили лишь с разницей в один мяч — 3:2. В ответной встрече андалузцы были в 11 минутах от выхода в четвертьфинал, однако «Фенер» сумел перевести игру в дополнительное время. Ну а в серии пенальти героем стал Волкан Демирел, который отразил три удара хозяев с «точки».

«Бавария» — «Спортинг» (общ. 12:1), 2008/09
Самая убедительная победа по сумме двух матчей в истории Лиги чемпионов. Еще в лиссабонском поединке все стало ясно. Незадолго до перерыва Франк Рибери вывел мюнхенцев вперед, а завершилась встреча с результатом 5:0. Хотя в этой паре уже нечего было решать, «Бавария» не думала останавливаться и дома повторила рекорд турнира по разнице в счете в матче плей-офф, причем голы забили шесть разных футболистов. «Спортинг» надолго запомнил эти встречи.

«Манчестер Юнайтед» — «Милан» (общ. 7:2), 2009/10
Пускай «Юнайтед» не удалось повторить собственное достижение трехлетней давности, когда команда наколотила в ворота «Ромы» семь голов в одном матче, но и без этого подопечные Алекса Фергюсона явили образец своей фирменной игры. Два гола Уэйна Руни помогли «МЮ» победить на «Сан-Сиро»  со счетом 3:2, а затем форвард сборной Англии повел партнеров в бой на «Олд Траффорд». Еще два мяча Руни, и еще больше скорости, напора и целеустремленности «Манчестер Юнайтед».

Игроки ''Интера'' празднуют победу над ''Баварией''

Игроки »Интера» празднуют победу над »Баварией»©Getty Images

«Бавария» — «Интернационале» (общ. 3:3, победа «Интера» по в. г.), 2010/11
Встреча финалистов 2010 года обещала стать жаркой и эти ожидания оправдала. Яркая игра вратаря Томаса Крафта и гол Марио Гомеса на 90-й минуте принесли мюнхенцам победу на выезде, но сине-черные и не думали отступать. Самюэль Это’о быстро сравнял счет в Германии, но «Бавария» снова взялась за дело и за 31 минуту до конца встречи вела с результатом 2:1. И все же голы Уэсли Снейдера и Горана Пандева свели усилия немцев на нет.

АПОЕЛ — «Лион» (общ. 1:1, победа АПОЕЛа по пенальти 4:3), 2011/12
АПОЕЛ стал первой кипрской командой, пробившейся в плей-офф Лиги чемпионов. Положение дебютантов заметно осложнилось после минимального поражения во Франции, но команда Ивана Йовановича в очередной раз проявила крепость духа. Гол Густаво Мандуки перевел поединок в дополнительное время, и даже красная карточка бразильца на 115-й минуте не помешала АПОЕЛу довести дело до серии 11-метровых, а потом и до победы.

[PHOTO src=»2584466″ size=»smallLandscape» align=»Right» caption=» Жозе Моуринью сделал себе имя в »Порту»»

«Бавария» — «Арсенал» (общ. 3:3, победа «Баварии» по в. г.), 2012/13
Казалось, подопечные Юппа Хайнкеса решили все вопросы уже в Лондоне, когда к 21-й минуте усилиями Тони Крооса и Томаса Мюллера повели со счетом 2:0. Лукас Подольски, вроде бы, возродил интригу, но Марио Манджукич восстановил перевес «Баварии» в два мяча. Едва ли кто-то ставил на «канониров» в ответной встрече. Тем не менее, Оливье Жиру уже в дебюте вывел гостей вперед, а гол Лорана Косьельни обеспечил поединку напряженнейшую концовку. «Бавария», впрочем, выстояла и впоследствии вернулась в столицу Англии уже на финал, который благополучно выиграла.

«Манчестер Юнайтед» — «Олимпиакос» (общ. 3:2), 2013/14
Под руководством Дэвида Мойеса «МЮ» прошел групповую стадию без поражений, но голы Алехандро Домингеса и Джоэла Кэмпбелла в первом матче 1/8 финала принесли «Олимпиакосу» солидную домашнюю победу — 2:0. На 25-й минуте ответной встречи Робин ван Перси с пенальти сократил преимущество чемпионов Греции, проигравших в последних 12 поединках в Англии. Он же сравнял общий счет перед самым перерывом, а в начале второго тайма ударом со штрафного обеспечил успех манкунианцев.

Бывшие одноклубники Пол Скоулз (слева) и Дэвид Бекхэм

Бывшие одноклубники Пол Скоулз (слева) и Дэвид Бекхэм©Getty Images

«Пари Сен-Жермен» — «Челси» (общ. 3:3, победа «ПСЖ» по в.г.), 2014/15
«Челси» выбил парижан в четвертьфинале-2013/14 и собирался повторить это после выездной ничьей со счетом 1:1. Шансы лондонцев увеличились на 31-й минуте ответной встречи, когда красную карточку заработал лидер «ПСЖ» Златан Ибрагимович. Гол Гэри Кэхилла на 81-й минуте, казалось, снял все вопросы, но бывший защитник «Челси» Давид Луис через пять минут сравнял счет ударом головой. Эден Азар в дополнительное время снова вывел команду Жозе Моуринью вперед, однако в самой концовке капитан гостей Тьяго Силва принес «ПСЖ» желанную ничью.

ПСВ — «Атлетико» (общ. 0:0, победа «Атлетико» 8:7 по пенальти), 2015/16
Это было первое в истории плей-офф Лиги чемпионов противостояние, в котором команды ни разу не забили ни в основное, ни в дополнительное время. В Эйндховене мадридцы нанесли 12 ударов, а ПСВ в начале второго тайме лишился удаленного Гастона Перейро. В Мадриде «Атлетико» смотрелся еще увереннее, пробил по воротам голландцев 24 раза, но снова ничего не добился. В итоге мяч в сетке зрители увидели только в ходе серии 11-метровых. Лусиано Нарсингх, бивший 15-м по счету, пальнул в перекладину, а защитник «индейцев» Хуанфран был точен и вывел команду Диего Симеоне в следующий раунд.

Исторический камбэк ''Барселоны''

Исторический камбэк »Барселоны»

«Барселона» — «Пари Сен-Жермен» (общ. 6:5), 2016/17
Эта дуэль запомнилась многим уже только тем, что в первом матче на своем поле «ПСЖ» разгромил каталонцев со счетом 4:0. Ну а на «Камп Ноу» состоялся невероятный камбэк «Барсы», которая к 40-й минуте вела с результатом 2:0 благодаря автоголу и точному удару Луиса Суареса. В начале второго тайма Лионель Месси реализовал 11-метровый, но на исходе часа отличился Эдинсон Кавани, который, как тогда казалось, убил интригу. За две минуты до конца основного времени «Барселоне» надо было забивать трижды, и тут за дело взялся Неймар. Бразилец блестяще пробил со штрафного, реализовал пенальти, заработанный Суаресом, а на пятой добавленной минуте ассистировал Серхи Роберто, который отправил парижан в нокаут. По иронии судьбы, уже в следующем сезоне Неймар играл в Лиге чемпионов за «ПСЖ».

«Ювентус» — «Тоттенхэм» (общ. 4:3), 2017/18
Первый матч завершился вничью — 2:2, причем по ходу встречи «шпоры» уступали в два мяча, а в концовке Гонсало Игуаин пробил с пенальти в перекладину и упустил шанс оформить хет-трик. Сон Хын Мин вывел лондонский клуб вперед в ответном поединке, однако голы Игуаина и Пауло Дибалы в середине второго тайма перевернули все с ног на голову. «Ювентус» заработал путевку в четвертьфинал, а Corriere dello Sport на следующей день вышла с шапкой «Львы «Уэмбли».