АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» группы компаний «Ак Барс» переходит на PLM-комплекс компании «Аскон» с целью импортозамещения программного обеспечения. Бюро проектирует надводную морскую технику: по его проектам построено более восьмисот кораблей и судов для российского флота и на экспорт. Предприятию предстоит заменить зарубежные судостроительные и общемашиностроительные системы класса САПР и PDM/PLM, чтобы весь цикл проектирования, включая разработку цифровых моделей и рабочей конструкторской документации, выполнялся в отечественном программном обеспечении.
Решение от «Аскон» включает систему автоматизированного проектирования «Компас-3D», систему управления инженерными данными и жизненными циклами изделия Лоцман:PLM, систему управления нормативно-справочной информацией «Полином:MDM». Проект реализуется специалистами предприятия при участии регионального центра «Аскон-Волга», сообщает пресс-служба компании «Аскон».
Сейчас в бюро полностью развернут PLM-комплекс «Аскон». Конструкторы начинают работать в «Компас-3D» и уже оценили инструменты моделирования корпусных конструкций. Этот модуль разрабатывается в опережающем режиме с целью создания полностью импортонезависимой отечественной автоматизированной платформы управления жизненным циклом изделий и встроенной судостроительной системы автоматизированного проектирования. В «Лоцман:PLM» организована структура хранения моделей корпусных конструкций, проведено обучение стартовой группы специалистов.
Разрабатываемая платформа базируется на текущих продуктах компании «Аскон» и других членов консорциума «Развитие» и будет состоять из трех крупных неразрывно связанных блоков:
- управление данными/процессами/проектами/жизненным циклом;
- работа с геометрией;
- инженерные расчеты.
В формировании функционального облика решения и его методологии принимают участие Крыловский государственный научный центр, ведущие предприятия Объединенной судостроительной корпорации, частные проектные бюро и верфи, Российский морской регистр судоходства.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу [email protected].