Западная пресса: Сплоченность Евросоюза вокруг Украины может быстро распасться

3

Западная пресса: Сплоченность Евросоюза вокруг Украины может быстро распасться

Существующее единство европейских стран в отношении Украины пока еще сохраняется, однако нынешняя сплоченность западных стран может быстро распасться.

В статье, опубликованной в болгарском издании «Дневник», говорится, что в то время, как украинский кризис напрямую затрагивает интересы таких стран, как Польша или Эстония, он никаким образом не касается жителей Испании и Португалии. Несмотря на это, возникшие было признаки, свидетельствующие о начинавшейся в ЕС разобщенности, продолжались в течение сравнительно короткого промежутка времени.

Согласно результатам недавнего исследования, проведенного Европейским советом по международным отношениям (ECFR), жители стран Евросоюза за последний год скорее выказывают совпадение во взглядах, чем расхождение.

Превалирующий в общественном мнении жителей стран Евросоюза в мае прошлого года тезис, согласно которому вооруженный конфликт на Украине должен как можно быстрее завершиться, даже при условии потери Украиной части своих территорий, в настоящее время сменился на противоположное мнение. Большинство граждан Евросоюза считает, что украинские власти должны вернуть себе все утраченные территории, даже если это будет затягивать конфликт на долгий срок.

Этому способствовали такие факторы, как некоторые успехи украинской армии осенью 2022 года, мягкая зима и успешный переход ЕС в плане энергетики, а также решимость президента США Джо Байдена в том, чтобы помешать безоговорочной победе России.

Однако нынешняя сплоченность Евросоюза может быстро распасться в случае успехов российской армии на поле боя, роста стоимости жизни или усиления кризиса, связанного с наплывом украинских беженцев. Также нарушить единство Евросоюза может изменение во внешней политике США в результате победы кандидата от республиканцев на президентских выборах 2024 года.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий