Зампостпреда Полянский довёл до Совбеза ООН факты просьб родственников украинских пленных не включать их списки на обмен

3

Зампостпреда Полянский довёл до Совбеза ООН факты просьб родственников украинских пленных не включать их списки на обмен

Повальная мобилизация на Украине продолжается, киевский режим гонит на фронт все новые и новые подразделения, набранные из мобилизованных, используя их в качестве «пушечного мяса». Большие потери ВСУ компенсируются новыми мобилизованными, зачастую даже не проходящими нормальной военной подготовки. Раненые солдаты, даже не долечившись, отправляются обратно на передовую, то же самое происходит и с возвратившимися из российского плена.

Попавшие в плен и возвращенные на Украину в рамках обмена украинские военнослужащие снова отправляются на передовую, где, в основном, погибают. Это обычное явление для современной Украины, украинские интернет-ресурсы довольно часто пишут о таких случаях. Дошло уже до того, что родственники попавших в плен украинцев просят российское командование не включать их в списки на обмен, поскольку их «погонят на убой».

Такие случаи обращений не единичные, массовый характер они пока тоже не приняли, но и до этого недалеко, учитывая потери ВСУ. Об обращениях украинских граждан к России рассказал на заседании Совбеза ООН первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Российский дипломат привел факты игнорирования Украиной Женевской конвенции по обращению с военнопленными, тогда как Россия их неукоснительно соблюдает. Этому свидетельства как самих украинских военных, попавших в плен, так и их родственников. По его словам, уже дошло до того, что семьи украинских военнопленных просят не выпускать их из плена, так как их снова заберут на фронт.

Доходит до того, что матери и жены украинских солдат в своих обращениях уполномоченному по правам человека в России просят оставить своих близких на территории нашей страны, чтобы их вновь не погнали воевать

— заявил Полянский.

Ранее про обращения родственников попавших в плен украинских военных неоднократно заявляла уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий