Замковые камни в архитектуре

    2

    Замковый камень (или просто замо́к) — каменный элемент кладки имеющий пирамидальную или клинообразную форму обычно располагающийся в вершине сводчатой конструкции или арки служит для «замыкания» кладки конструкции. Этот элемент укладывается последним и после его укладки конструкция каменного свода становится законченной и может нести нагрузку, после этого деревянные кружала, использованные в процессе строительства в качестве опоры свода при укладке, разбирают.

    Замковые камни часто имеют увеличенные размерами и выступают из плоскости арки, иногда их украшают орнаментом или декором, или изображают на них голову льва, таким образом замковые камни приобретает декоративную функцию и служит украшением.

    Считается, что замковый камень — это главным элементом сводчатой конструкции, на котором держится весь свод арки и если убрать сводчатый камень, то вся арка разрушится. Поэтому выражение замковый камень имеет еще и метафорический смысл. (В действительности, любой элемент сводчатой арки является ключевым. Если убрать любой элемент, то арка разрушится.)

    Так называют ключевой элемент чего-либо, символически соединяющий элементы в некую законченную конструкцию и обеспечивающий её целостность.

    Замковый камень изображен на эмблеме штата Пенсильвания (США), так как этот штат стал тринадцатой, последней колонией проголосовавшей за декларацию независимости.

     

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий