Замена радиаторов охлаждения на Lexus RX330

119

В автомобиле Лексус RX330 установлены два радиатора: первый – передний используется для охлаждения двигателя, а второй – маленький находится в салоне в печке. Любой автовладелец знает, что радиаторы Лексус это расходные материалы. https://lexus-tver.ru/info/service/zamena-radiatora-okhlazhdeniya-leksus-rx330/

Для чего нужен радиатор охлаждения Лексус RX330?

В начале 2000-х, инженеры Тойоты внесли изменения в силовые агрегаты ряда своих моделей, изменения затронули седаны бизнес-класса и внедорожники. В новой линейке двигателей серии GR газораспределительный механизм приводится в движение цепным приводом, кроме того, двигатели этой серии стали выпускаться разных объемов от 2,5 до 4-х литров.

Блок двигателя серии GR изготавливается литьём из очень легкого алюминиевого сплава, по ряду причин. Во-первых, это более технологично. Во-вторых, такой двигатель имеет меньший вес, что существенно улучшает динамические качества автомобиля в целом.

Но, так как алюминий это довольно мягкий метал с низкой температурой плавления, у такого исполнения есть свои недостатки. К ним относятся склонность двигателя к перегреву и различным деформациям. Для минимизации этих недостатков в автомобили серии RX330 установили радиатор охлаждения.

Однако радиатор охлаждения имеет ограниченный срок эксплуатации. После продолжительной эксплуатации можно обнаружить, что соты радиатора забиты пухом и грязью, возможно подтекание охлаждающей жидкости, что приводит к низкому её уровню. Во всех подобных случаях требуется замена этого радиатора. Если ее не произвести своевременно, то это может привести к повреждению двигателя в скором времени, что может пагубно отразиться на безопасности автомобиля и чревато большими финансовым затратами при ремонте.

Старый радиатор не подлежит повторному использованию. Приобретая новый радиатор охлаждения для RX330, следует обратить внимание на его производителя. Целесообразно выбирать или оригинальный продукт или его качественный аналог, если нет возможности приобрести оригинал. Покупка дешевой подделки может привести к большим затратам в будущем.

Процесс установки радиатора охлаждения на Лексус RX330

Своевременное и качественное обслуживание системы охлаждения двигателя – это залог долгой и надёжной его службы. Если радиатор охлаждения имеет подтекание охлаждающей жидкости или имеет пониженный её уровень, или если соты радиатора забиты грязью и пылью, всё это привести к неисправности двигателя и серьёзным расходам в будущем. Поэтому, при техническом обслуживании в обязательном порядке следует проверять систему охлаждения двигателя.

При замене радиатора, старый агрегат извлекается, а на его место устанавливается новый, вместе с охлаждающей жидкостью. Процедура это, на первый взгляд, не сложная, но лучше не делать её самостоятельно, т.к. при обслуживании следует проверить внутреннее состояние вашего автомобиля. Регулярно, не реже чем раз в 2 года, необходимо промывать радиаторы охлаждения двигателя и печи. И не следует тянуть с заменой, если обнаружили неисправность.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий