Заболевания глаз, возникающие в следствие вредного воздействие ультрафиолетовых лучей

    1

    Многие знают, что солнечный свет может пагубно влиять на здоровье кожи, однако мало кто задумывается о том, как ультрафиолет влияет на здоровье наших глаз и как чрезмерное облучение ультрафиолетовыми лучами может привести в болезни глаз и в конечном итоге к ухудшению зрения. Если на кожу солнечные лучи больше всего попадают в тот период, когда солнце находится в зените, то глаза страдают от солнца в другое время суток, а именно тогда, когда солнце расположено над горизонтом. При этом большой вред могут наносить лучи отражающиеся от воды или каких-либо зеркальных предметов.

    Среди болезней, которые так или иначе вызываются воздействием ультрафиолетовых лучей есть такие, как синдром сухого глаза, снежная слепота, птеригиум, кератит и конъюнктивит, катаракта и так далее. Основные симптомы синдрома сухого глаза – это жжение и боль в глазу, дискомфорт, а также быстрая утомляемость глаз. С прогрессированием болезни глаза теряют много слезной жидкости, наряду с этим меняется и ее качественный состав. Данная болезнь характеризуется опасностью осложнений, которые в конечном итоге могут лишить человека зрения.

    Другая болезнь зрения тесно связана с интенсивным воздействием ультрафиолета на глаза – это птеригиум. Птеригиум характеризуется симптомами, которые дают возможность, без труда, определить диагноз человеку, который имеет данное заболевание – это нарастающий конус непрозрачной конъюнктивы на прозрачную роговицу. В процессе прогрессирования данного заболевания, зрение ухудшается, и когда конъюнктива полностью закрывает зрачок, наступает потеря зрения.

    Следующая болезнь под названием «снежная слепота», также вызывается под действием ультрафиолетовых лучей. Больные жалуются на боли и сверхчувствительность к свету, приводящую к временной потере зрения, которое возвращается через несколько дней, при этом глаза уже имеют некоторые проблемы.

    Воздействие ультрафиолета на глаза может привести к очень распространенному и опасному заболеванию под названием катаракта. Основными ее признаками является помутнение хрусталика глаза, окрашивание его в желтый цвет, двоение предметов. Со временем это приводит к потере зрения. Хрусталик является главным фактором, который действует как светопреломляющий элемент в структуре человеческого глаза.

    В следствии множества разных, не только офтальмологических, но и сосудистых, онкологических, эндокринных заболеваний, а также, как результат офтальмохирургического вмешательства, может развиться глаукома. Глаукома – это повышение внутриглазного давления в следствие нарушения обмена веществ и деструктивных процессов в тканях глаза. Такие вредные привычки, как злоупотребление алкогольными напитками, курение или длительный прием гормональных препаратов являются подтвержденными факторами риска возникновения этого заболевания. Признаками начинающейся глаукомы часто становятся дискомфорт и ощущение тяжести и распирания в глазном яблоке, сужение поля зрения.

    Болезни глаз часто не дают о себе знать, не проявляясь симптоматически. При этом важно знать, что защита органов зрения от попадания прямых солнечных лучей может сохранить ваше зрение надолго.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий