Забери мои деньги: семь товаров, продажи которых взлетели благодаря интернету

42
Когда ты запускаешь какой-то бизнес или только задумываешься об этом, то главный вопрос, собственно, один – как сделать так, чтобы люди покупали то, что ты продаешь.

Обычно сделать это не просто. Нужно вкладываться в рекламу, продвижение и работу с клиентами. Но в эпоху интернета порой случается то, что заставляет маркетологов пить валерьянку. Хайп на ровном месте, который обеспечит миллионные и даже миллиардные продажи. И вот Вам подборка таких поистине невероятных случаев.

1. Книга “1984” Джорджа Оруэлла

Показательная ситуация случилась зимой 2017 года после выборов Дональда Трампа. Началось все с того, что 21 января, пресс-секретарь, заявила, что инаугурация президента была самой популярной в истории, сделав такой вывод исходя из загруженности транспорта. Журналисты этот факт опровергли, а уже на следующий день в прямом эфире NBC News ведущий спросил у советника Трампа Келлиэнн Конуэй, почему были предоставлены ложные данные. Конуэй объяснила это тем, что пресс-секретарь не врал, а приводил «альтернативные факты».

Журналисты в этом усмотрели подмену понятий и сравнили с термином «двоемыслие» из книги «1984», который означает способность одновременно придерживаться двух противоположных убеждений.

Продажи романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» на сайте Amazon взлетели, и роман был полностью распродан. Только за одну неделю было продано 75 тысяч копий. Книга еще долго держалась в топе самых покупаемых продуктов, при этом значительно выросли продажи и других книг писателя.

Впрочем, это не первый всплеск популярности антиутопии. Ранее в США его зафиксировали в 2013 году, когда Эдвард Сноуден опубликовал данные о масштабной слежке спецслужб за американскими гражданами.

2. Мельдоний

Россияне тоже способны массово скупать товары на волне новостей. После допингового скандала вокруг российских спортсменов буквально взлетели продажи мельдония. WADA обвиняло наших легкоатлетов в систематическом использовании запрещенных препаратов. Многие спортсмены лишились наград, а само название «Мельдоний» было на слуху больше года.

За первое полугодие 2017 года россияне купили 2 млн 360 тысяч упаковок препарата. Всего за два года спрос на лекарство в нашей стране вырос на рекордные 54%. Такие данные приводил RT со ссылкой на DSM Group.

Популярность в СМИ превратилась в пиар-акцию, производители наперебой стали описывать его положительные свойства для организма, а многие россияне начали скупать его не только из соображений лечения, но и для того, чтобы увеличить свою физическую силу и выносливость. А некоторые решили попробовать препарат из любопытства, дескать, что же это за зверь такой, о котором год уже спорят?

3. Видеокарты

Летом 2017 года начался самый настоящий ажиотаж вокруг видеокарт. Пока продажи остальной техники падали или буксовали на месте, видеокарты скупали оптовыми партиями в таких масштабах, что в крупных сетевых ритейлерах они попросту заканчивались.

Массовая истерия привела к тому, что за месяц-полтора их почти не осталось в продаже, рынок столкнулся с дефицитом, а цены на видеокарты выросли в два раза и выше. На 150% выросло число запросов по моделям видеокарт и на Ali Express, где россияне также пытались закупать оборудование.

Бешеный спрос возник на волне роста популярности майнинга и растущих курсов криптовалют. Многие россияне тоже решили влиться в процесс добычи после резкого взлета цен на биткоины. Кто-то решил пробовать майнить на домашнем компьютере, а кто-то начал создавать целые майнинговые фермы. Впрочем, удалось это сделать не всем. Спустя какое-то время б/у карты стали продавать на Авито.

Однако дефицит на рынке получился не только из-за самих граждан. В массовой скупке видеокарт признался Сбербанк, он закупал оборудование для своей лаборатории искусственного интеллекта.

 

4. Презервативы

Летом 2017 года на всю страну прогремела поистине неожиданная новость. Росздравнадзор распорядился запретить продажу британских презервативов Durex в российских аптеках. Под запретом оказались в общей сложности 11 видов продукции.

Информационного шума в СМИ было много, но причина крылась отнюдь не в качестве или безопасности продукции – ранее выданное регистрационное удостоверение, под которым продавалась продукция, сделали на неограниченный срок, а новая продукция под него не попадала. Но уже через несколько месяцев компания переоформила все документы, и продукция вновь стала разрешена к продаже.

Несмотря на то, что бюрократические проволочки никак не повлияли на наличие товаров в магазине, россияне стали паниковать, и продажи презервативов стали резко расти. За 9 месяцев 2017 года общий объем рынка барьерной контрацепции вырос на 2,9%, при этом всего по стране, по данным DSM Group, было продано около 12 млн упаковок. Продажи презервативов марки Durex и вовсе обновили рекорд. Сначала по данным за первое полугодие 2017 года продажи упали на 19,1%, но уже в январе-сентябре 2017 года их продажи отыграли падение и выросли на 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вероятно, россияне решили закупиться впрок.

5. Лотерейные билеты

Два года назад пенсионерка из Воронежа стала обладательницей рекордного для нашей страны выигрыша в лотерею, сорвав огромный куш в 506 млн рублей.

Чуть позже в СМИ стали писать и о других победителях – житель Сургута выиграл 32 млн рубля, а в Ставропольском крае кто-то стал обладателем 100 тысяч рублей.

Вслед за ними тысячи россиян решили тоже попробовать поймать удачу за хвост. Региональные СМИ наперебой писали об очередях у газетных киосков и в отделениях почты. Продажи, соответственно, выросли в разы. Выручка только от государственных лотерей в отделениях Почты России за девять месяцев 2017 года выросла на 70%.

6. Акула “Блохэй”

Акула Блохэй – это самый настоящий монстр. Ничем не примечательная игрушка, которую продавали в IKEA аж с 2014 года, буквально за полгода захватила умы человечества по всему миру. Фото акулы за компьютером, в ванной, или за любыми человеческими занятиями заполонили интернет и социальные сети.

Компания увеличила их выпуск, но акул расхватывали ещё до того, как они появлялись на прилавках. Сколько заработала на акулах сама шведская фирма – не известно, но она озолотила спекулянтов. В России  расцвёл бизнес по перепродаже этих акул на Авито. IKEA продавала их по 999 рублей и 1499 рублей, а перекупщики в среднем по 2000-4000 рублей или дороже. Как писали СМИ, которые брали интервью у спекулянтов, на перепродаже удавалось зарабатывать по 25-60 тысяч рублей в неделю и более.

Интересно, что этот бизнес жив до сих пор, и купить плюшевую акулу в самой IKEA всё ещё проблематично.

7. Антидепрессанты

Всё верно, именно это направление аптечного бизнеса эффективнее всего развивается в России. В последние несколько лет в России наблюдается устойчивый рост продаж антидепрессантов и успокоительных средств.

По данным фармацевтической компании QuintilesIMS за первое полугодие 2017 года объем продаж антидепрессантов в стоимостном выражении вырос на 19,3% и на 11,5% в натуральном. Наибольшую долю рынка в 35% занимают мощные препараты на основе амитриптилина – сильного и тяжелого вещества с массой побочных действий, однако эффективного при тяжелых депрессиях.

Розничные продажи с начала года тоже выросли. За первые четыре месяца 2017 года аптеки продали 964,6 упаковок антидепрессантов, что на 25% больше чем за тот же период прошлого года и на 11,1% больше успокоительного – 2,9 млрд пачек, говорят данные DSM Group.
В 2018 году продажи выросли на 14,5%, а за последние 5 лет рынок увеличился в 2 раза.
Врачи и эксперты, комментируя эти цифры, отметили, что среди пациентов растет тревожность и агрессия, люди уже не справляются с этим самостоятельно.

Нестабильность, удорожание жизни, и негативные новости, которые держат россиян в постоянном стрессе – все это заставляет людей покупать намного больше антидепрессантов, что, конечно, играет на руку их производителям.

 

Интересно? Поделись с друзьями!

   
   

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

 

 

ИНТЕРЕСНО? ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ


 
 

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

 

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий