Юридическая помощь: банкротство физических лиц

2

Оформление банкротства физического лица предусматривает множество правовых нюансов. Очень важно выполнять все требования законодательства в полном соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Сроки для предъявления претензий к должнику устанавливаются в законе, и они зависят от ситуации. Юридическая помощь в банкротстве физического лица это лучшее решение для вас.

На что обратить внимание

Фактически процедура банкротства физического лицу занимает около года. За это время возможно погасить долги, восстановить платежеспособность и реализовать имущество. В рамках процедуры банкротства физического лиц суд имеет право вынести решение о признании гражданина несостоятельным, определить размер требований к должнику, назначить конкурсного управляющего. Банкротство физических лиц сопровождается рядом негативных последствий:

  1. Банкротом может быть признан только гражданин России, который не имеет возможности вернуть кредит, уплатить налоги.
  2. Размер задолженности больше 500 000 рублей.
  3. Денежные средства на счетах гражданина заморожены.
  4. Задолженность списывается с баланса банка в пользу кредитора.
  5. Должник не способен выплатить неустойки, штрафные санкции, проценты, судебные расходы по делу о банкротстве.

Для признания должника банкротом ему необходимо обратиться в арбитражный суд с заявлением об этом, пакет документов формируется соответствующим кредитором. Этот документ направляется в арбитраж, после чего и назначается день проведения первого заседания. Рассмотрение дела о банкротстве физического лица может быть отложено на полгода, а в некоторых случаях – на 6 месяцев. В настоящее время помощь в банкротстве поможет вам решить массу вопросов.

Судебные разбирательства

После принятия арбитражным судом заявления банкрота, составляется реестр требований кредиторов. Список для каждого кредитора публикуется на сайте арбитражного суда. Если сумма одного требования превышает 50 000 рублей, то размер требований публикуется в одном информационном материале. Если же требования кредиторов не превышают указанные суммы, то информация готовится на каждый кредитор в отдельности.

Обычно наказание наступает в виде отсутствия возможности вернуть долг по суду. При этом кредиторы имеют право требовать уплаты долга всеми средствами, независимо от того в каких банках они хранятся. Если при банкротстве физические лица действуют самостоятельно, то юридические не всегда. Кредиторы, учитывая свой статус, просят должника оплатить часть долга. Если плательщик не имеет возможности выплатить долг, он отправляется на принудительные работы или в тюрьму.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий