Выход YotaPhone 3 откладывается на неопределенный срок

26

О разработке 3-го поколения смартфона Yota Devices объявила еще в 2015 году, запланировав сотрудничество с компанией ZTE. Прошло уже почти два года, а выход YotaPhone 3 не только не состоялся, но и как таковых официальных обнадеживающих новостей не было. Хотя на своей странице в Instagram разработчики утверждают, что новый девайс находится в процессе разработки.

Достоверно известно, что акциями Yota Devices владеют не только отечественные, но и зарубежные бизнесмены: 25,1% у Сергея Чемезова (глава «Ростех»), 30% у China Baoli Technologies, 10% в собственности менеджмента компании, оставшееся находится во владениях отечественных акционеров. Тем не менее, 30% акций, которыми владеет китайская компания, дает ей право на использование бренда YotaPhone и всех патентов отечественного разработчика. Срок таких полномочий составляет семь лет и ограничивается континентальной частью Китая.

Из этого становится ясно, что выход YotaPhone 3 в ближайшее время не представляется возможным. Также данные опасения подтверждают сами представители компании Yota Devices: «Китайские партнеры, владеющие 30-ти процентным пакетом акций и эксклюзивными правами, на данный момент не заинтересованы в выпуске третьей версии смартфона». К тому же Сергея Чемезов отметил, что у отечественной компании нет финансов на производство новых девайсов, а китайские партнеры не хотят инвестировать в разработку нового устройства.

Китайцев можно понять, так как у них много собственных проектов, которые требуют внимания и средств. А вот почему не хотят инвестировать сами отечественные акционеры – это загадка. Так что выход YotaPhone 3 откладывается на весьма неопределенный срок.

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий