Выплаты компенсаций по советским вкладам не возобновят до 2023 года

19

ss=»headline»>Капиталистическое государство не торопится исполнять обязательства

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о продлении до 1 января 2023 года приостановки выплат компенсаций по советским вкладам, внесенным в Сбербанк России до до 20 июня 1991 года. Рассмотрение проекта документа запланировано на 22 октября текущего года, но уже 17 октября, как сообщает ТАСС, комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате принять его в первом чтении.

Выплаты компенсаций по советским вкладам не возобновят до 2023 годаНапомним, что в 1995 году приняли законопроект, гарантировавший восстановление и обеспечение сохранности сбережений граждан, помещенных в Сбербанк до распада СССР. Восстанавливать сбережения планировали путем перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля, стоимость которого исчисляется из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости данного набора.

При этом в Правительстве РФ подсчитали, что, если перевести все гарантированные государством сбережения в целевые долговые обязательства РФ, для их погашения в 2020 году потребуется 45,4 трлн рублей, а в 2021 и 2022 годах уже 47,2 трлн и 49,1 трлн рублей соответственно.

Источников финансирования для подобных выплат руководство страны на данный момент не видит, да и законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, до сих пор находятся на стадии разработки. В связи с этим приостановка компенсаций продлевается, начиная с 2003 года, ежегодно. Практически нет сомнений, что внесенный в Госдуму законопроект будет утвержден и на этот раз.

И в этом, на наш взгляд, нет ничего удивительного. Россия, хоть формально и называется правопреемницей СССР, социальное государство с каждым днем напоминает все меньше. Капитализм, стремясь к наживе, разъедает все сферы жизнедеятельности. Разрушается зравохранение, образование из всеобщего права постепенно становится роскошью, проводимая в стране пенсионная реформа оставляет простым людям все меньше шансов на достойную жизнь в старости.

Руководство страны на деле все больше заботится о бизнесе и прибылях и на законодательном уровне стремится реально защитить только тех, кто сколотил себе состояние на разграблении огромного народного достояния. Поэтому не стоит ожидать от него попыток как можно быстрее и четче исполнить обязательства, сулящие капиталистам лишь многомиллионные убытки.



Ссылка на источник

Читайте также