«Вуэльта»-2018: первый номер Нибали, задачи Закарина, дебют Сивакова

28

МОСКВА, 25 авг — РИА Новости, Вероника Гибадиева. Заключительный Гранд-тур сезона веломногодневка «Вуэльта» стартует в испанской Малаге, где начнется борьба за красную майку лидера общего зачета, на высокие места в котором претендует российский капитан Katusha-Alpecin Ильнур Закарин.

На нынешней «Вуэльте» с 25 августа по 16 сентября с перерывом на отдых 3 и 10 сентября пелотон проедет 3271,4 км. В испанском Гранд-туре примут участие три российских гонщика — Ильнур Закарин и Павел Кочетков (Katusha Alpecin), а также Павел Сиваков (Sky).

Впервые за девять лет борьба на «Вуэльте» начнется с индивидуальной «разделки» на 8 км в Малаге. Вторая «разделка» пройдет 11 сентября и составит 32,7 км. На первой неделе гонщики проедут ряд равнинных и холмистых этапов, а закончат ее горным на Ла-Коватилье. Вторая неделя стартует равнинным этапом из Саламанки, а завершится тремя горными, последний из которых финиширует в Ковадонге.

Третья, заключительная неделя, начнется с «разделки» и закончится для «генеральщиков» горным этапом с шестью категорийными вершинами в Андорре, после которого останется только парадный этап из Алькоркона в Мадрид.

© REUTERS/ JON NAZCA

Спортсмены во время веломногодневки «Вуэльта Испании»

Кто фаворит по дороге в Мадрид?

В прошлом сезоне Закарин на «Вуэльте» стал первым за десять лет российским гонщиком, поднявшимся в топ-3 общего зачета Гранд-тура. В этом сезоне своих амбиций он не скрывает, собирается бороться за самые высокие места в генеральной классификации. На дебютном «Тур де Франс» в качестве капитана Закарину удалось попасть в топ-10.

«Маршрут «Вуэльты» мне нравится — и по протяженности «разделок», и основные горы во второй части «Вуэльты». Так что все нравится, все — огонь. Двадцатый этап традиционно ключевой, и вообще хорошо, что вторая половина «Вуэльты» тяжелая, это мне подходит, ведь на третьей неделе обычно чувствую себя хорошо», — сказал Закарин корреспонденту РИА Новости сразу после презентации маршрута «Вуэльты».

В прошлом году на испанском Гранд-туре Закарину тяжело дался этап в Андорре. «Но дело было не в жаре, у меня просто всегда тяжело идет первый горный этап, мы работаем над этим. Сейчас, кстати, будет шесть равнинных этапов, полегче будет, будет время передохнуть, и, думаю, все пройдет поспокойнее», — добавил он.

© AFP 2018/ JOSE JORDAN

Российский велогонщик команды Katusha-Alpecin Ильнур Закарин

Помогать Закарину в составе команды будет еще один россиянин Павел Кочетков, а дебютной эта «Вуэльта» станет для Павла Сивакова (Sky), который первый год выступает в профессионалах и поедет свой первый Гранд-тур.

И для Закарина, и для Сивакова с Кочетковым «Вуэльта» предваряет сентябрьский чемпионат мира в Инсбруке, организаторы которого запланировали сложный горный маршрут для групповой гонки. Поэтому многие, кто стартует на «Вуэльте», но не борется за общий зачет, будут использовать старт на ней как некую подготовку к чемпионату мира в Австрии. Среди таких гонщиков и словак Петер Саган, которому предстоит защищать радужную майку чемпиона мира на гонке совсем не «его» специализации.

Ну а среди претендентов в борьбе за общий зачет на нынешней «Вуэльте», кроме Закарина, недавно восстановившийся после травмы итальянец Винченцо Нибали (Bahrain-Merida), стартующий под первым номером в отсутствие британца Криса Фрума, колумбийцы Наиро Кинтана (Movistar) и Мигель Анхель Лопес («Астана), британец Саймон Йейтс (Mitchelton-Scott), австралиец Ричи Порт (ВМС), француз Тибо Пино, а также победитель «Вуэльты»-2015, итальянец Фабио Ару из UAE — Team Emirates.

Источник публикации ©МИА «Россия сегодня»

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий