Врач предрек людям новые проблемы после окончания пандемии

1

Человечество столкнется с ростом хронических заболеваний

Главный профилактолог УрФО и доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал о том, с какими последствиями столкнется человечество после пандемии коронавируса. По его словам, население земли часто будет страдать от нескольких хронических заболеваний одновременно. 

Такое явление называется коморбидностью. Сосуществование нескольких заболеваний одновременно у одного человека станет повсеместной проблемой. Чаще всего это будут поражения сосудистой, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, а такие сбои в работе иммунной системы. Кроме того, люди будут подвержены системным и аутоиммунным заболеваниям. 

Сергей Токарев заявил, что такие последствия требуют создания новых подходов к восстановлению и реабилитации пациентов. Он также отметил, что человечеству необходимо продолжать усиленно работать для того, чтобы научиться справляться со всеми побочными эффектами от коронавируса. 

Другой эксперт, врач-терапевт Андрей Звонков сообщил, что последствия новой коронавирусной инфекции могут проявиться лишь в следующих поколениях, спустя десятки лет. Дело в том, что до 90% наших генов возникли благодаря различным вирусам и заболеваниям.

Напомним, что в Москве ситуация с количеством заболеваний COVID-19 улучшилась. Благодаря этому граждане старше 65 лет снова могут вызвать медицинского сотрудника на дом вне зависимости от того, насколько тяжело они болеют. 

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий