Восстания живых мертвецов

69

Лишь пять клубов в истории еврокубков смогли отыграться после поражения в первом матче с разницей в четыре гола. UEFA.com вспоминает королей камбэков.

«Динамо» Минск — «Зенит» 4:0
«Зенит» — «Динамо» Минск 8:1
2018/19, третий отборочный раунд Лиги Европы УЕФА

Еврокубковый дебют Сергея Семака в качестве полноправного тренера «Зенита» мог завершиться фиаско, а обернулся настоящим триумфом. Мало кто верил в петербуржцев после выездного поражения со счетом 0:4, но в ответной встрече хозяева даже вдесятером сумели сначала перевести дело в дополнительное время, а затем дожать соперника несмотря на пропущенный гол. В итоге зенитовцы отправили в ворота динамовцев вдвое больше мячей, чем пропустили в Минске. «Сами поставили себя в такую ситуацию, сами вышли. Тем слаще победа», — заявил после игры Семак.

«Пари Сен-Жермен» — «Барселона» 4:0
«Барселона» — «Пари Сен-Жермен» 6:1
2016/17, 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА

Исторический камбэк ''Барсы''

Исторический камбэк »Барсы»

«Барселона» — единственная команда в истории престижнейшего еврокубка, сумевшая пройти дальше в плей-офф после поражения в первом матче с разницей в четыре гола. На пятой добавленной минуте ответной встречи хавбек каталонцев Серхи Роберто отправил парижан в нокаут и поверг в состояние шока всю планету. «Я сказал ему, чтобы он шел в штрафную, что он забьет!» — признался после той игры экс-форвард «Барсы» Неймар, а Серхи Роберто сказал: «Не мог понять, не снится ли мне это… Никогда не испытывал подобной овации».

«Боруссия» Менхенгладбах — «Реал» 5:1
«Реал» — «Боруссия» Менхенгладбах 4:0 (победа «Реала» по в.г.)
1985/86, третий круг Кубка УЕФА

''Реал'' завоевал Кубок УЕФА в 1986 году

»Реал» завоевал Кубок УЕФА в 1986 году©Getty Images

Мадридцы потерпели в гостях крупное поражение от команды Юппа Хайнкеса, однако два гола Хорхе Вальдано в первые 17 минут ответного поединка вернули «Реалу» надежду. Под занавес встречи Карлос Сантильяна забил еще два мяча, и «королевский клуб» невероятным образом выиграл дуэль, а затем победил в финале «Кельн». «Я был игроком национальной сборной. Я выступал на двух чемпионатах мира, выигрывал трофеи с «Реалом», но ни с чем подобным не сталкивался, — заявил после матча нападающий «сливочных» Хуанито. — Это самый счастливый день в моей жизни».

«Куинс Парк Рейнджерс» — «Партизан» 6:2
«Партизан» — «Куинс Парк Рейнджерс» 4:0 (победа «Партизана» по в.г.)
1984/85, второй круг Кубка УЕФА

Игрок ''КПР'' Саймон Стейнрод

Игрок »КПР» Саймон Стейнрод©Getty Images

После победы на «Хайбери» — домашней арене «Арсенала» — успех команды Алана Маллери в двухматчевом противостоянии казался очевидным, однако в Белграде лондонцы пропустили четыре безответных мяча. Судьбу дуэли решили точные удары Драгана Манце, Драгана Каличанина, Миодрага Ешича и Звонко Живковича. «Мы оказались биты тем вечером, — вспоминает бывший полузащитник «КПР» Гэри Уоддок. — Мы думали, что ведем с достаточно большим перевесом, чтобы пройти дальше. Команда целенаправленно готовилась, но результат показал, что может произойти в еврокубках, если ты плохо начал ответную встречу».

«Шо-де-Фон» — «Лейшоэш» 6:2
«Лейшоэш» — «Шо-де-Фон» 5:0
1961/62, первый круг Кубка кубков

«Лейшоэш» в первую очередь известен своей победой над «Порту» (2:0) в финале Кубка Португалии 1961 года. Попав в розыгрыш Кубка кубков, команда Филипу Нунеша в дебютном матче на евроарене потерпела в гостях разгромное поражение от швейцарского «Шо-де-Фон» — 2:6. Однако на своем поле португальцы совершили невозможное. Дублем еще до перерыва отметился Освалду Силва, а во втором тайме дважды забил Оливеринью (автор двух голов в первой встрече) и еще раз — Вандинью.