Война с Украиной: реакция международного сообщества

1

Краткий обзор

Ранним утром, в 5:49 24 февраля, Президент России Владимир Путин обратился к россиянам и сообщил о начале специальной военной операции на Донбассе. Россию уже осудили страны Запада, призвав прекратить военные действия на территории Украины.

Залпы РСЗО
Залпы РСЗО «Град»

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон стал инициатором срочной встречи лидеров НАТО.

«Это катастрофа для нашего континента», — написал Джонсон в своём твиттере.

Европейский союз готовится представить широкий пакет санкций, который собирается затронуть стратегические сектора экономики России и ограничить доступ к ключевым технологиям и рынкам с целью ослабить способность страны к модернизации. Особые санкции готовят Соединённые Штаты. Генсек ООН Антонио Гуттериш призвал Россию отозвать войска.

«Мы привлечем президента Путина к ответственности за это. Позже сегодня мы представим пакет массивных и целенаправленных санкций для одобрения европейскими лидерами», — объявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Украинский военный

Рынок отреагировал на происходящее на территории Украины негативным образом: темпы падения российских фондовых индексов усилилось и достигло 29-36%. Многие акции находятся на установленных биржей нижних ценовых планках. Акции компаний «Газпром», «ЛУКОЙЛ», ВТБ, «Яндекс», «АЛРОСА», «Аэрофлот», «Магнит» и других компаний упали более чем на 30%.

Американские компании применили выборочные санкции к ряду российских бизнес-субъектов. Например, из-за наложенных санкций Apple удалила приложения «Промсвязьбанка» из магазина приложений, сообщают РИА Новости в своём телеграм-канале.

О первых выводах о конфликте России и Украины мы расскажем в стриме на Youtube-канале вместе с Александром Батовым и Константином Сёминым сегодня, 24 февраля, около 19:00.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий