«Война на Донбассе и позиция коммунистов»

1

Известные события в Донбассе и Кремле приковали к себе внимание миллионов. Невозможность договориться с «западными партнерами», усиление обстрелов со стороны Украины привели к тому, что буржуазные власти РФ вынуждены были признать ЛНР и ДНР. Как коммунистам реагировать на происходящее? На этот вопрос отвечает Виктор Тюлькин, секретарь ЦК РКРП, 1-й секретарь ЦК РОТ ФРОНТ.

Очевидно, что причиной данного конфликта является столкновение российского и западного империализма. Народ Донбасса оказался заложником в схватке между националистической Украиной и стоящими за ними империалистами США и пророссийскими олигархическими режимами так называемых «народных» республик и стоящими за ними более империалистами РФ. То есть налицо схватка более крупного империалиста США и империалиста помельче, но с амбициями – РФ.

Признание ДНР и ЛНР продиктовано не любовью российской власти к народу Донбасса. Им и на народ России наплевать… Это дополнительные инструменты для торга с более крупными империалистами Запада. В противном случае указанные республики можно было признать ещё в 2014 году, однако власти РФ на протяжении 8 лет делали всё, чтобы этого избежать. Республикам помогали ровно настолько, чтобы конфликт продолжал тлеть, люди гибли, а капиталисты за их спинами договаривались и торговались. Ответственность на этом лежит не только на империализме США и националистической власти Украины, но и на властях РФ, которые шли путем подковёрных переговоров, гнилых компромиссов и торгов.

Если признание приведёт к сокращению человеческих жертв и поможет избежать дополнительного кровопролития, то народам Донбасса необходимо использовать трещины между империалистами в своих интересах. Однако наивно было бы полагать, что данное признание в сегодняшних условиях приведет к сокращению жертв и эскалации конфликта, как наивно полагать и то, что власти РФ и подконтрольные им, давно уже переставшие быть «народными» республики, реально несут на Донбасс более справедливые порядки. Большинство тех, кто стоял у истоков народного восстания Донбасса 2014 года, либо отодвинуты в сторону, либо физически ликвидированы и заменены откровенно прокремлёвскими, марионеточными пробуржуазными политиками. Что же до властей РФ и их помощи, то как справедливо, в интервью указывает тов. Тюлькин, власовцы не лучше бандеровцев и всерьёз ожидать от них более справедливой альтернативы и ориентированной на трудящихся политики не приходится. Ещё Ленин говорил, что внешняя политика есть продолжение политики внутренней и нет никаких оснований ожидать от буржуазной власти России, которая систематически грабит своё население, что вовне она понесёт какие то иные порядки. В окопах по обе стороны будут воевать «шахтёры и трактористы», капиталисты же по обе стороны линии фронта будут договариваться и считать деньги.

Именно поэтому единственный способ прекратить кровопролитие — это установить социалистический строй и в России, и на Украине, а в перспективе на всем земном шаре.

Роман Осин,
член Идеологической комиссии ЦК РКРП-КПСС

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий