Военкоры: ВС РФ уничтожили на Артемовском направлении штаб с командованием батальона бригады «Эдельвейс» ВСУ

3

Военкоры: ВС РФ уничтожили на Артемовском направлении штаб с командованием батальона бригады «Эдельвейс» ВСУ

Боевые действия на флангах Артемовского направления принесли киевскому режиму неприятную новость. ВС РФ уничтожили штаб с командованием батальона 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ «Эдельвейс». Об этом сообщает Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

По утверждению военных корреспондентов, в результате мощного удара по полевому штабу горно-штурмовой бригады были уничтожены офицеры формирования. Среди ликвидированных боевиков – командир 8-го батальона 10-й горно-штурмовой бригады полковник Головатюк.

Напомним, что 10-я отдельная горно-штурмовая бригада, сформированная изначально на западе Украины, была задействована киевским режимом на Артемовском направлении. Формирования бригады и сил территориальной обороны атаковали позиции российской армии в районе села Сакко и Ванцетти к северу от Артемовска.

Вчера стало известно, что отряд «Невский» нанес удар по штабу ВСУ в районе населенного пункта Зализнянский. Именно из этого штаба украинские формирования получали указания по наступательным действиям на Соледарском направлении, в районе Васюковка – Сакко и Ванцетти.

Напомним, что 10-я отдельная горно-штурмовая бригада была сформирована в 2015 году в городе Белая Церковь и размещена на постоянную дислокацию в городе Коломыя Ивано-Франковской области Украины. Первоначально личный состав бригады готовили к действиям в горной местности. Затем бригада была переброшена в Донбасс.

Название «Эдельвейс» бригада получила в феврале 2023 года. Сложно не увидеть аналогию с таким же наименованием 1-й горнопехотной дивизии вермахта нацистской Германии в годы Второй мировой войны.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий