Водоугольное топливо

179

Водоугольное топливо.

Водоугольное топливо имеет 100% взрыво-пожаробезопасность, может 100% заменить мазут в котельных, работающих исключительно на мазуте. Он обеспечивает снижение в 1,5-3,5 раза вредных выбросов в атмосферу (пыли, оксидов азота, двуокиси серы и др. веществ), снижение стоимости выработки 1 Гкал тепловой энергии до 70% при переводе котельных с мазута на водоугольное топливо.

Описание водоугольного топлива

Преимущества водоугольного топлива

Приготовление, хранение и транспортировка водоугольного топлива

Описание водоугольного топлива:

Водоугольное топливо, водоуголь (сокращенно ВУТ) — жидкое топливо, которое получают путем смешивания измельченного угля, воды и пластификатора. Водоугольное топливо можно изготавливать не только из самого угля, но из шламов и отходов угольного производства, которые делают водоугольное топливо еще дешевле по стоимости.

ВУТ предназначено для использования на теплогенерирующих объектах, в основном как альтернатива природному газу и мазуту. Он позволяет существенно сократить затраты при производстве тепловой и электрической энергии.

Водоуголь имеет следующий состав: уголь (60-70%), вода (30-40%), пластификатор (1%). Размер частиц угля 50-70 мкм. Водоугольное топливо сохраняет свою устойчивость и способность к горению от нескольких дней до 30 дней. Температура воспламенения ВУТ – 800-850 °С, температура горения – 950-1150 °С, теплотворная способность – 3700-4700 ккал. Степень сгорания углерода порядка 95-99 %. Водоуголь полностью пожаро- и взрывобезопасен.

Водоуголь сжигается в обычной котельной путём распыления в факеле. Сгорание водоугольного топлива условно делится на две фазы: испарение влаги, сгорание высвобожденных летучих компонентов угля и последующее сгорание твердых частиц угля. Наличие влаги (воды) в водоугольном топливе хотя и требует затрат энергии на фазовый переход воды из жидкого состояния в газообразное, но величина ее (энергии) незначительна. Так, для углей большинства марок считается, что на каждые 10 % влаги тратится 1 % теплотворной способности угля. При этом стоит отметить, что сам по себе уголь, предназначенный для сжигания в котельной, уже содержит в себе влагу до 25%.

Преимущества водоугольного топлива:

– снижение в 1,5-3,5 раза вредных выбросов в атмосферу (пыли, оксидов азота, двуокиси серы и др. веществ), 

уменьшение гигантского количества угольных шламов,

– снижение стоимости выработки 1 Гкал до 70% при переводе котельных с мазута на водоугольное топливо,

снижение стоимости выработки 1 Гкал тепловой энергии до 35% при переводе котельных со слоевого сжигания  на водоугольное топливо,

– возможность использования широкой гаммы твердых видов топлива: низкосортных углей, горючих сланцев, торфа, угольных шламов с зольностью до 30%, при производстве водоугольного топлива,

образование после сжигания ВУТ отходов – золы – готового продукта для стройматериалов,

– имеет 100% взрыво- и пожаробезопасность,

степень выгорания горючей массы 95-99%,

– водоугольное топливо может 100% заменить мазут в котельных, работающих исключительно на мазуте, без внесения дополнений и изменений в конструкцию котельной,

водоугольное топливо можно транспортировать по трубопроводу,

– быстрая окупаемость инвестиционных затрат: от 1 до 2,5  отопительных сезонов (зависит от мощности котла, ранее использованной схемы и пр. факторов), 

водоугольное топливо можно подавать в котел при t >10С, в то время как мазут – при t >70С,

– стоимость водоугольного топлива, готового для прямого использования, в пересчете на тонну условного топлива ниже стоимости мазута в два-четыре раза и не превышает 15-20 процентов от цены исходного угля на месте его добычи,

технологии хранения и транспортировки водоугольного топлива просты и не требуют повышенных мер безопасности, покупки дополнительного оборудования.

Приготовление, хранение и транспортировка водоугольного топлива:

Приготовление водоугольного топлива осуществляется путем мокрого измельчения угля в шаровой барабанной мельнице непрерывного мокрого размола до размера частиц 50-70 мкм и последующей кавитационной обработкой.  Кавитационная обработка необходима для обеспечения стабильности, устойчивости и способности к горению получаемого топлива. Добавление пластификаторов продлевает срок службы готового водоугольного топлива.

Транспортировка ВУТ может осуществляться по трубопроводам аналогично нефти либо в цистернах. В отличие от мазутных цистерн, емкости, в которых зимой транспортируется ВУТ, легко очищаются от остатков топлива.

Хранение водоугольного топлива может производиться в любых закрытых емкостях (цистернах, баках и т.п.). Поскольку ВУТ 100% пожаро- и взрывобезопасен, каких-либо дополнительных требований к соблюдению правил пожарной безопасности при транспортировке и хранению не требуется.

При превышении сроков хранения водоугольного топлива перед его использованием необходимо повторно провести кавитационную обработку.

карта сайта

альтернативное водоугольное топливо на основе угольных шламов
органо водоугольное топливо в домашних условиях за и против цена
перспективы внедрение газификатор сжигание функции водоугольного топлива

comments powered by HyperComments
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий