Vivo APEX 2020 – смартфон без кнопок и разъемов или будущее наступило

31

Vivo APEX 2020 – новый концептуальный смартфон компании, который пришел на смену прошлогоднего концепта. Телефон собрал в себе в технологические наработки Vivo. Смартфон имеет не только инновационный дизайн, но и не менее предвосхищающие характеристики. В обзоре на NEX, мы рассказывали о том, как нас приятно удивил его дизайн. Модель APEX превзошла в этом серийный флагман.

Vivo APEX 2020 – смартфон без кнопок и разъемов или будущее наступило

Без кнопок и разъемов

Концептуальный смартфон имеет 6,45-дюймовый безграничным экраном FullView с углом изгиба боковых граней 120°. Это по-настоящему безрамочный телефон. Здесь вы не найдете кнопок или портов. Вместо них имеются чувствительные кнопки по граням смартфона и беспроводная зарядка.

Дисплей Vivo APEX 2020

Если Vivo APEX 2019 не имел спереди камеры, то в новой версии аппарата он был добавлен. Фронтальная камера расположена под экраном, она появляется только тогда, когда это необходимо. Аналогичные решения были продемонстрировали в прошлом году Xiaomi и OPPO. Впервые такой корпус без кнопок представила компания Meizu, но концепт под названием Zero так и не был представлен.

Vivo APEX 2020

Как концептуальный аппарат, APEX не всегда соответствовал основным мобильным телефонам в то время и даже имел некоторые недостатки. Например, APEX-2018 не имеет вспышки, APEX 2019 не имеет фронтальной камеры, а APEX 2020 имеет только две тыловые камеры. Все это необходимо для коммерчески доступных (серийных) мобильных телефонов, но не обязательно для концептуальных телефонных решений. С учетом того, что некоторые наработки прошлогоднего концепта были применены в NEX 3, стоит ожидать, что NEX 4 получит часть разработок Vivo APEX 2020.

Vivo APEX 2020 экран

Vivo говорит, что он успешно увеличил светопропускание экрана прямо над передней камерой в 6 раз по сравнению с другой частью экрана. 16-мегапиксельная фронтальная камера оснащена сверхпиксельным светочувствительным чипом 4 в 1.

Без кнопок

Что под капотом? Процессор и технологии Vivo APEX 2020

Vivo APEX 2020 модельного года бесспорно удивляет своим дизайном, но как дела с производительностью. В этом компании не удалось чем-то удивить, все как у других современных флагманов.

Восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 865 работает на максимальной частоте 2,84 ГГц. Чип изготовлен по 7 нанометровому техпроцессу и включает в себя графический процессор Adreno 650. Смартфон имеет 12 ГБ скоростной оперативной памяти типа LPDDR5 и 256 ГБ внутренней памяти. Если ОЗУ хватит на все задачи, то размер внутренней памяти маловато. К тому же, философия устройства не предусматривает наличие портов. Соответственно, место для карты памяти не нашлось. Ожидаемо, что в серийной версии смартфона этот подход будет немного иной. Работает концепт-фон под управлением Android 10.

APEX 2020

APEX 2020 оснащен беспроводной быстрой зарядкой Wireless Super FlashCharge 60 Вт, который заряжает телефон с батареей 2000 мАч всего за 20 минут (по данным Vivo). Стоит отметить, что это концептуальный телефон, поэтому здесь умолчали вопрос безопасности такой сверхбыстрой зарядки. Для сравнения, беспроводное зарядное устройство Xiaomi мощностью 30 Вт может заряжать аккумулятор емкостью 4000 мАч до 50% за 25 минут, а полностью заряжать телефон за 69 минут.

Камера под экраном и новое слово в стабилизации

Телефон имеет 48-мегапиксельную заднюю камеру с карданной структурой, которая обеспечивает оптическую стабилизацию в 4-х вертикалях. Vivo заявляет, что угол стабилизации на 200% лучше по сравнению с обычными телефонами с OIS. Кроме того, это позволяет сохранить целостность изображения.

Камера

Телефон поставляется с непрерывным оптическим зумом, что делает его первым в мире смартфоном, оснащенным непрерывным зумом с высоким увеличением. Он может достигать непрерывного оптического зума при больших увеличениях между 5-кратным и 7.5-кратным зумом. При этом, качество картинки практически не теряется.  При поддержке перископической конструкции весь модуль имеет толщину всего 6,2 мм. Ещё компания внедрила ведущий многокадровый алгоритм, который упрощает создание пейзажных фотографий.

Камера-7-х зум

Не все так радужно, а казалось бы

Как уже известно, устройство не имеет разъемов и различных технологических отверстий, а откуда идёт звук и есть ли он вообще? Да, звук есть, здесь применяется вся та же технология передачи звуки через корпус, как и в концепте 2018 года. Но как она работает в различных условиях, например, в кармане пользователя, вопросов много. Пользователю то надо всего лишь позвонить. Не стоит забывать, что кроме новой функции смартфона виде «поглощения» контента из интернета, есть и обычные звонки. А навязывание беспроводных наушников мало кому нравится, и носить везде с собой гарнитуру не всегда удобно.

Смартфон апекс виво

Второй вопрос, он уже затрагивался, это безопасность беспроводной зарядки. Из официального графика эффективности зарядки аккумулятора видно, что аппарат может иметь емкость лишь в 2000 мАч. Кроме того, что этого недостаточно для такой смартфона, есть ряд технологических особенностей, из-за которых производитель не смог оснастить аппарат более емким аккумулятором.

Быстрая беспроводная зарядка

Кроме этого, полное отсутствие разъемов должно сопутствоваться защитой устройства от внешнего воздействия в виде воды и пыли. Но компания про защищенность смартфона ничего не сообщала.

Характеристики Vivo APEX 2020

  • Дисплей: 6.45-дюймовый изогнутый на 120° FullView, разрешение 2330 на 1080 пикселей (FullHD+)
  • Процессор: восьмиядерный Snapdragon 865 с частотой 2,84 ГГц, 7 нм техпроцесс
  • Графика: Adreno 650 GPU
  • Память: 12 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и 256 ГБ памяти
  • Операционная система: Android 10
  • Задняя камера: 16 МП с 5х-7.5 X непрерывным оптический зум + 48 МП основной модуль
  • Фронтальная камера: 16-мегапиксельная, расположена под дисплеем
  • Кнопка питания с сенсором давления, отсутствие физических кнопок регулировки громкости (громкость можно регулировать через всплывающее меню)
  • 5G SA/NSA, Wi-Fi 6 802.11 ax, Bluetooth 5.1, GPS, ГЛОНАСС
  • Беспроводная зарядка Super FlashCharge 60W
  • Размеры: 157.25 × 66.2 × 8.8 мм
  • Вес: 169 г

Vivo APEX 2020 поставляется в белом и черном цветах. Поскольку это всего лишь концепция, некоторые функции в телефоне, скорее всего, будут представлены в этом году в виде продолжения флагмана серии NEX (4).

Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий