Виды сплит–систем

2

Наиболее распространенные на сегодняшний день виды сплит–систем следующие:

  • настенные;
  • кассетного типа;
  • напольно–потолочные;
  • колонного типа;
  • канального типа;
  • мульти–сплит–системы.

А вот среди этих видов, пожалуй, наиболее часто используются кондиционеры настенные. И не только в квартирах или офисах, но также в ресторанах, барах, небольших магазинах. Состоят же они из двух блоков: наружный – компрессорно–конденсаторный, и внутренний – блок–испаритель, который устанавливается на стене помещения. Посмотреть каталог сплит систем можно тут. Управляются же они обычно дистанционным пультом, при помощи которого вы можете охладить или нагреть воздух, «провентилировать» или осушить воздух в помещении. Также можете запрограммировать определенную температуру, которую система и будет поддерживать, при необходимости установив время ее работы, а также много других программ, которые сплит–система и осуществит.

Сплит–системы кассетного типа

От предыдущего варианта такие кондиционеры отличаются прежде всего способом расположения и устройством внутреннего блока. Их, например, вполне можно пристроить под навесной потолок, при этом снаружи у вас будет фактически плоская (то есть не «портящая» интерьер) воздухозаборная решетка с воздухораспределительным жалюзи (на четыре направления). Кроме того, некоторые из таких систем могут «забирать» с улицы воздух и «подмешивать» его к «внутреннему». Способ передачи воздуха осуществляется по вентиляционному каналу, а «раздача» в помещения происходит через дополнительные вентиляционные решетки. Что это дает? Значительное улучшение воздухораспределения и кондиционирования «сложных» помещений. Также определенную дозировку свежего воздуха можно направлять в соседние комнаты или кабинеты.

Напольно–потолочные сплит–системы

Работают аналогично настенным. Для чего в таком случае они нужны? А для того, когда вы не имеете возможности пристроить внутренние блоки на стенах. То есть, помещение «требует» установки кондиционеров на полу или на потолке. Решили разместить на полу? В таком случае, сплит–система будет меньше останавливать на себе глаз, зато холодный воздух будет идти практически вертикально: снизу–наверх. Во втором варианте (обычно, это самый распространенный вариант при неимении подвесных потолков). Потолочные кондиционеры обеспечивают хорошую циркуляцию воздуха благодаря «направлению» воздуха сверху–вниз, а также горизонтальному его «маршруту».

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий