Виды криптовалют

19

Виды криптовалют

Криптовалютный рынок сегодня полон различными платформами и системами, каждая из которых имеет собственный код для выполнения операций. Направленность кода – обеспечение пользователям максимальной защищенности и анонимности.

Увеличение сложности майнинга привело к увеличению стоимости внутренних токенов различных платформ, появлению новых систем, многие из которых заслуживают пристального внимания. Рекомендуется предварительно изучить существующие криптовалюты и только после этого принимать решение, в какую из них вкладывать средства.

 • Какие виды криптовалюты существуют?

Технически все существующие на рынке криптографические платформы можно условно подразделить на два типа: основанные на технологии Blockchain и основанные на платформе Эфириум.

Первой криптовалютой на основе блокчейна стал Биткоин. BTC создан, как децентрализованная платформа для проведения денежных операций с гарантией полной анонимности участников.

Ethereum представляет собой современный язык программирования. Он является полноценным программным комплексом, на основе которого можно создавать программы самого разного типа и назначения.

Криптовалюта Эфир стала побочным продуктом создания языка программирования и носит второстепенный характер, однако из-за популярности Эфириума, монета сегодня занимает второе место по популярности сразу после Биткоина.

 • Сколько видов криптовалюты существует?

Сегодня существует огромное количество монет разного типа и вида. Каждая из них имеет свои уникальные индивидуальные особенности. Однако у майнеров, маркетологов и просто инвесторов наибольшей популярностью пользуются следующие монеты:

1) BTC – Биткоин. Основоположник современного криптовалютного рынка, который был разработан Сатоши Накомото в 2009 году. Биткоины позволяют выполнять анонимные транзакции с внутренними монетами и добываются путем математических операций, производимых аппаратными средствами майнеров. Для майнинга могут использоваться как обычные персональные компьютеры, так и специализированное оборудование, которое называют АСИКами (ASIC).

2) ETH – Эфириум. Крипта была образована в 2015 году, однако за это время успела приобрести огромную популярность у пользователей. Она применяется не только для обмена токенами между пользователями системы, но также для обмена ресурсами и проведения всевозможных сделок. Отличительной особенностью является система смарт контактов, позволяющих заменить традиционные долгие и затратные мероприятия, направленные на правильное юридическое оформление заключаемых сделок.

3) DASH – Дарккоин. Появилась в 2014 году, позволяет выполнять полностью защищенные операции между держателями монет. От других крипт система характеризуется применением сразу нескольких крипто ключей, а майнинг требует намного меньших аппаратных ресурсов, чем добыча Биткоинов.

4) LTC – Лайткоин. Монета появилась в 2011 году и использует технологию блокчейн. Эта крипта во многом повторяет классический Биткоин, характеризуется идентичной криптосистемой и обеспечивает примерно такой же уровень надежности для пользователей.

Помимо этих, наиболее распространенных и дорогих крипт, можно выделить и второстепенные монеты, многие из которых становятся все более популярными и востребованными. Отдельного внимания заслуживают, как минимум, следующие крипты:

 • Namecoin;

 • Dogecoin;

 • Peercoin;

 • Primecoin.

Однако охватить этими названиями хоть сколько-нибудь представительную долю рынка невозможно. Существует сотни различных проектов, и как минимум 150-200 из них пользуются существенной популярностью в мире.

 • Новые виды криптовалют

Современный криптографический рынок предлагает потенциальным инвесторам сотни различных криптосистем, в которые можно вложить свои деньги и с каждым днем появляются все новые и новые проекты, привлекающие внимание пользователей.

С начала 2018 года на рынке появилось несколько десятков новых крипт, некоторые из которых достаточно интересны:

1) Crypterium. При всех проведенных операциях внутри системы держатели токенов получают небольшие финансовые отчисления. Чем активнее пользователь, чем больше операций он проводит, тем большее вознаграждение он получает благодаря продуманной системе распределения вознаграждений.

2) NEO. Современная китайская криптосистема, разработанная для работы в сфере образования. В настоящее время показывает устойчивый рост.

3) Envion. Крипта появилась в конце зимы 2018 года. Майнинг может осуществляться с использованием дешевых источников энергии, потому добыча отличается низкой себестоимостью. Разработчики таким образом постарались решить проблему сильных энергозатрат на майнинг традиционных валют. Создатели крипты прогнозируют высокую доходность.

4) World Bitcoin. Система разработана для внедрения глобальной прикладной инфраструктуры.

5) Bitcoin Candy. Проект, направленность которого заключается в борьбе с квантовыми технологиями, которые в будущем могут быть направлены на взлом традиционных криптосистем.

Учитывая количество существующих систем, а также постоянное увеличение их числа, можно сделать вывод, что желающие инвестировать в криптовалютную сферу всегда смогут найти для себя подходящий проект, соответствующий их индивидуальным требованиям и финансовым возможностям.

Современные валюты позволяют зарабатывать самыми разными способами, начиная с традиционного майнинга и получения вознаграждения за составление блоков, заканчивая отчислениями держателям монет, а также возможностью приобрести токены на запуске крипты по очень привлекательной цене.

«Если вы должны банку $100, это ваша проблема. Если вы должны банку $100 млн, то это проблема банка» Джон Пол Гетти

Вам могут понравится эти статьи:

Источник публикации

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий