Виды бетонных работ

    5

    Бетон – один из древнейших материалов и заслуживает особого разговора. Из бетона построено большинство современных домов, площадки для детских игр, дороги, плотины и многое другое. Поэтому его справедливо называют королем строительных материалов.

    Бетон — искусственный материал из камня, получаемый в результате тщательного перемешивания с последующим затвердеванием смеси, вещества вяжущего (цемент), заполнителей (песок, гравий и.т.п.) и воды, взятых в нужных соотношениях.

    Виды бетона

    Основное различие разных видов бетона — в типе наполнителя.

    Различают следующие виды бетона:

    • Особо тяжелый
    • Тяжелый
    • Легкий
    • Особо легкий.

    Бетонные конструкции

    Монолитные бетонные конструкции не имеют швов. Они являются более прочными и долговечными. Однако, их создание — процесс более трудоемкий, требующий высокой квалификации и опыта. Возведение различных видов бетонных конструкций требует от специалистов выполняющих эти работы значительных знаний и опыта.

    Этапы выполнения бетонных работ

    Выполнение бетонных работ при возведении монолитных сооружений осуществляется в несколько этапов:

    • подготовка и армирование;
    • установка опалубки;
    • бетонирование;
    • уход в период твердения;
    • распалубка.

    Каждый этап требует внимательного подхода и соблюдения всех технологий и нормативов строительства предусмотренных СНИПами.

    Важнейшим условием успешного выполнения бетонных работ является использование качественных материалов и оборудования.

    Широкий выбор бетономешалок в Минске. Заказ оборудования в аренду
    Доставка оборудования по Минску и Мин. району.
    Доставка оборудования в аренду платная.

    Отдельно выделяются работы по бетонированию площадок.

    Для чего выполняется бетонирование?

    Во-первых, забетонированный двор проще держать в чистоте – на нем будет меньше грязи, не нужно периодически скашивать сорняки, зимой легче чистить снег.

    Во-вторых, вы создаете ровную и твердую поверхность, где не будут образовываться колеи от машин, лужи, кочки и так далее. Особенно это актуально, если во двор заезжают не только легковые, но и грузовые машины.

    В-третьих, это, конечно, внешний вид. С помощью бетонирования можно облагородить территорию, предусмотреть при этом места под клумбы, скамейки и другие элементы.

    Однако для того, чтобы бетон долго сохранял свою целостность и внешний вид, необходимо четко следовать технологии. Строительные работы любой сложности по бетонированию монолитных, бетонных и железобетонных конструкций, складываются из технологических процессов, нарушение которых ведет к потере прочности бетона.

    Читайте также

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Please enter your comment!
    Please enter your name here
    Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий