Вице-спикер парламента Венгрии рассказала о препятствиях для вступления Украины в НАТО

5

Вице-спикер парламента Венгрии рассказала о препятствиях для вступления Украины в НАТО

В текущей политической ситуации нет никаких обстоятельств, которые бы позволяли высказываться в пользу расширения НАТО на восток посредством включения в состав альянса Украины. Об этом заявила вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро, комментируя перспективы евроатлантической интеграции Киева и существующие препятствия для вступления Украины в НАТО.

Как отметила венгерский политик, сейчас государственные границы Украины оспариваются, в стране продолжается вооруженный конфликт. Даже существующие внутренние правила НАТО запрещают принимать в альянс страны, находящиеся в такой ситуации. Но и в целом вступление страны в альянс исключит риск глобальной войны лишь в том случае, если Россия согласится с этим, заключив определенное соглашение.

Отдельно Дора Дуро остановилась на правах национальных меньшинств на Украине. Понятно, что и русских она тоже относит к национальному меньшинству, но хоть не игнорирует их наличие на Украине, за что спасибо.

Вице-спикер венгерского парламента заявила, что киевский режим не желает подтверждать элементарные права национальных меньшинств – венгров, румын, русских и других. Более того, Киев уже пытается ограничить те их права, которые существуют, например, в сфере использования родных языков. Из-за растущих масштабов военной помощи Запада украинское руководство не видит смысла идти на компромисс с национальными меньшинствами, гарантировать им права.

Понятно, что вице-спикера венгерского парламента более всего интересует положение венгерского населения Закарпатской области. На Украине проживает около 150 тысяч венгров, и их положение – давний предмет заботы официального Будапешта.

Как отмечает политик, если бы власти Украины предоставили Закарпатской области и другим регионам с национальными меньшинствами территориальную автономию, это было бы шагом в правильном направлении.
Ссылка на источник

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий