Варшава уже не дернется: Польша просчиталась с попыткой провокации у границ Белоруссии

3

Концентрация российско-белорусской группировки войск возле границы с Украиной позволила разом убить двух зайцев. Своими выводами по этому поводу поделился депутат Госдумы, генерал-лейтенант запаса Андрей Гурулев.

В последнее время по Сети гуляет много кадров, на которых запечатлена движущаяся по железной дороги Белоруссии военная техника. Кроме того, официальный Минск открыто рапортует о прибытии в страну девяти тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ, которые примут участие в формировании на месте региональной группировки войск. Появление последней позволяет решить две задачи.

Как отметил депутат Госдумы Андрей Гурулев в эфире канала «Соловьев LIVE», такой маневр Москвы и Минска пустил под откос планы Запада по эскалации ситуации на белорусско-польской границе. Со слов, генерал-лейтенанта запаса, Варшава с одобрения Соединенных Штатов собиралась силами нескольких дивизий нанести удар по соседям в момент масштабного наступление ВСУ на южном направлении. Москва и Минск раскрыли задумку и приняли превентивные меры.

«Коль уж мы союзники и связаны взаимными обязательствами, я считаю, что мы были просто обязаны создать эту группировку. Ее боевой потенциал останется в секрете, но думаю Варшава уже не дернется даже по приказу США.

Поляки в этом деле просчитались», – приводит слова Гурулева ФАН.

Имеется и другой плюс от формирования региональной группировки. Появление столь крупных сил на северной границе вынудило Киев отвести часть войск с фронта. Благодаря этому снизилось давление на военнослужащих ВС РФ, находящихся в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. Таким образом, запланированная атака ВСУ получится уже не столь масштабной, как того хотели бы украинские власти.

Ссылка на источник
Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий