Вакуумное оборудование и его применение

2

В технике и прикладной физике под вакуумом (от лат. vacuus — пустота) понимают разреженную газовую среду, давление которой значительно ниже атмосферного. В зависимости от степени разрежения и от технологий используемых для его достижения, вакуум условно подразделяют на следующие категории:

Давление (мм рт.ст.) Давление (Па)
Атмосферное давление 760 1,013×10+5
Низкий вакуум от 760 до 25 от 1×10+5 до 3,3×10+3
Средний вакуум от 25 до 1×10−3 от 3,3×10+3 до 1,3×10−1
Высокий вакуум от 1×10−3 до 1×10−9 от 1,3×10−1 до 1,3×10−7
Сверхвысокий вакуум от 1×10−9 до 1×10−12 от 1,3×10−7 до 1,3×10−10
Экстремальный вакуум <1×10−12 <1,3×10−10
Космическое пространство от 1×10−6 до <3×10−17 от 1,3×10−4 до <1,3×10−15
Абсолютный вакуум 0 0

 

Вакуумным оборудованием называется оборудование предназначенное для создания и поддержания такой разреженной газовой среды или вакуума, а также оборудование в работе которого используется вакуум. На сайте compressortop.ru представлен каталог оборудования вакуумного применяемого в производственных целях.

Наиболее распространеный его вид — это вакуумные насосы. Они могут использоваться, как в комплекте с другим оборудованием, так и самостоятельно. Вакуумные насосы используются для откачивания воздуха, газа или пара из емкостей и создания в них разреженной среды, т.е. вакуума.

Принцип действия вакуумного насоса прост – это вытеснение из емкости газовой среды. Но достижение этого результата возможно разными путями, для чего и используются вакуумные насосы различных конструкций.

Наиболее распространенными являются пластинчато-роторные вакуумные насосы. Но у них есть один недостаток —  используемая в них масляная смазка, вызывает  частичное загрязнение воздуха. В ряде производств это недопустимо, в таких случаях используют водокольцевые вакуумные насосы, в которых рабочей жидкой средой является вода. Водокольцевые насосы могут используется для откачки загрязненной газовой среды, так как они хорошо очищают откачиваемый газ, а также различных паров.

Оборудование для вакуумной упаковки

На сегодняшний день широкое распространение в пищевой промышленности, в медицине и других отраслях получило оборудование для вакуумной упаковки.

Принцип действия вакуумной упаковки при хранении продуктов питания заключается в создании разрежения внутри упаковочной тары, благодаря которому пищевые продукты длительное время могут оставаться свежими, что упрощает их транспортировку на значительные расстояния.

Другой способ применения вакуумной упаковки используется при хранении объемных пористых товаров, которые, будучи помещёнными в вакуум значительно уменьшаются в размерах, что используется для сэкономии места при их хранении.

С этой целью товар раскладывается по пакетам определенными порциями.
Из упаковочных пакетов с помощью вакуумного насоса откачивают воздух, после чего
пакет запаивают.

Оборудование вакуумной формовки

Использование вакуумной формовки в производстве объемных изделий из термопластичных материалов имеет несколько этапов:

  • листа заготовки нагревается, что придает ему пластичность;
  • нагретый листовой материал с помощью вакуума втягивается в форму;
  • заготовка вместе с формой остывает,
  • после чего заготовка извлекается из формы.

Таким способом изготавливается очень широкий ассортимент товаров от одноразовой посуды, до ванн и поддонов, а также корпусов лодок, автомобильных деталей из пластика, и т.д.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here
Перетащите ползунок, чтобы вставить комментарий